Как защитить квартиру в случае развода - юридические аспекты по документальному оформлению совместного имущества.
199₽ VIP

• г. Серпухов

В 2011 году я получила по дарственной в собственность землю, находясь в законном браке. В 2013 я продаю имущество и покупаю квартиру, будет ли является квартира совместно нажитым имуществом? Если, да. Как сделать чтобы муж, в случае спорной ситуации не смог претендовать на квартиру? - документально и по закону.

Заранее спасибо, жду вашей помощи.

Ответы на вопрос (5):

Продав подаренное имущество и вложив свои деньги в новую приобретенную квартиру уже в браке, Вы подвергаете себя риску - так вновь приобретенная квартира будет считаться общим имуществом нажитым в браке. Есть варианты, которые Вас обезопасят, это кто-то из надежных людей ( желательно родственники) приобретут данную квартиру и потом ее подарят Вам ( такое имущество уже не будет считаться общим). Или выйти из режима общей совместной собственности супругов, для чего нужно в установленном порядке составить и подписать брачный договор и указать, что получаемые денежные средства каждого из супругов являются их личной собственностью. Можно перед сделкой получить письменное подтверждение второго супруга, где он укажет (подтвердит) фактические обстоятельства – что приобретение квартиры состоится за счет денег другого супруга.

То что вы получаете по безвозмездным сделкам, является вашей личной собственностью.

Приобретение имущества возмездно, является совместно нажитым имуществом, если не будет доказано иное.

Во избежание спорных ситуаций заключите брачный договор, прописав какое имущество кому будет принадлежать.

Квартира однозначно будет общей собственностью с мужем.

Либо заключите брачный договор. тогда она будет только ваша . либо . если муж на это не согласиться. и вы будете в последствии делить имущество, вам придется очень трудно доказывать в суде,. что вы вложили свои деньги.

Судебная практика показывает , что в последнем случае ваши шансы невероятно малы. Удачи

Брачный договор - тоже не панацея. Поскольку может быть признан недействительным в судебном порядке, если помимо вышеуказанной квартиры другое имущество (принадлежащее супругу) в нём перечислено не будет.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И, если всё же решите заключать брачный договор, то в нём необходимо оговаривать, что он распространяется и на наследственные правоотношения, которые возникнут после смерти каждого из супругов.

Спокойнее приобрести квартиру на имя кого-то из близких родственников, а затем переоформить на Ваше имя договором дарения.

Ещё можно произвести сделки продажи земельного участка и покупки квартиры одновременно, и указать в обоих договорах одинаковую цену. Если цена продажи Вашего личного земельного участка и купленной квартиры будут совпадать, то Вы сможете в суде доказать, что квартира куплена на Ваши личные денежные средства.