Срок эксплуатации водосчетчиков и ответственность за их замену - права жильцов и обязанности управляющей компании

• г. Снежинск

Наш дом был сдан в 2009 году и в квартире уже были установлены водосчетчики. До недавнего времени мы передавали показания с них и проблем не было. В этом месяце управляющая компания нам сказала, что срок эксплуатации ваших счетчиков вышел и вам нужно поставить новые. Права ли управляющая компания и за чей счет должны меняться счетчики? Документов (паспортов) на наши установленные счетчики застройщик нам не передавал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания права.

Срок службы водомерных счетчиков без поверки - четыре года.

Либо вы снимаете и поверяете эти счетчики в специализированной организации, либо также за свой счёт меняете счетчики на новые.

По затратам - практически одно и то же. Поверка стоит почти столько, сколько новый счетчик.