Возможно ли приобрести квартиру по доверенности от имени другого человека и оформить ее на его имя в регистрационной палате?

• г. Пыть-Ях

Могу ли я приобрести квартиру, т.е. заключить договор долевого участия от имени другого человека по доверенности? Затем, так же по доверенности оформить эту квартиру на его имя в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

Ничего необычного в таком поручении нет.

Главное, чтобы эти полномочия были указаны в заверенной нотариусом доверенности.

Да, если все эти полномочия вытекают из доверенности!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.