Сосед обвиняет мужа в краже денег, но отклоняет подачу заявления в полицию - как доказать невиновность?

• г. Омск

Сосед обвиняет мужа в краже денег. Муж денег не брал. Они Вместе гуляли, выпивали, потом пришли вместе в одно свободное помещение в нашем доме, оба были нетрезвые, сосед лег спать, а муж еще ходил-бродил, выходил на улицу, где встретил компанию из 4 х человек, 2 х из которых пустил в это помещение в туалет, потом тоже лег спать в этом же помещении. Наутро сосед объявил, что у него из сумки пропали деньги 23 тр и украл их мой муж. В полицию сосед заявление подавать не хочет, первые три дня приходил и оскорблял - требовал вернуть деньги, сейчас требует пройти полиграф - доказать что муж не виноват. Но любой разговор с ним заканчивается оскорблениями. Ситуация неприятная, но как доказать, что муж невиновен - ведь сосед даже заявление не хочет писать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если не подает заявление, то ничего и доказывать не надо. По факту оскорблений можете фиксировать и подавать в суд.

Юлия, нет повода для беспокойства о кражи. если событий не было, дело не возбудят. А вот на счет оскорбления, посоветую зафиксировать конфликт на видео и подать заявление в суд о возмещении морального вреда, либо пока в полицию на соседа о вымогательстве денег........ Обратитесь к адвокату и тот напишет вам иск с учетом доказательств или заявление в полицию. Удачи вам.