Нужно ли согласие соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире?

• г. Домодедово

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире? Ситуация такая: мы с мужем являемся собственниками 2-х комнат в коммунальной шестикомнатной квартире. В свидетельстве о собственности указано что мы являемся собственниками только комнат (доля в праве 1\2 у каждого). Приватизировали комнаты в 2011 году. У соседей в свидетельствах указано что они являются собственниками комнат и доли в общей долевой собственности (места общего пользования) Комнаты они приватизировали в 2001 г. Соседи сейчас продают комнаты и просят наше нотариально заверенное согласие. Если мы с мужем будем продавать свои комнаты, нам тоже нужно будет брать согласие у соседей (мы же не являемся сособственниками мест общего пользования)?

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие. Вы являетесь сособственниками мест общего пользования.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, еще раз здравствуйте! НЕ согласие, а нужно лишь уведомить соседей (сособственников) о продаже.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. Заранее спасибо.

Покупаем комнату в общежитии, в договоре о приватизации указано, что в собственность передается комната и доля в праве собственности на места общего пользования. В свидетельстве о госрегистрации права собственности указана только комната. Нужно ли в договоре купли продажи комнаты указывать информацию о доле в местах общего пользования? Заранее спасибо за помощь.

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Свидетельство о праве собственности на основе договора приватизации. В договоре указано, что я получила в собственность жилое помещение и долю в праве собственности на общее имущество (места общего пользования). В свидетельстве объектом права указана только комната. Вопрос: нужно ли регистрировать данную сделку нотариально?

Была приобретена комната в коммунальной квартире, 27/143 в общей долевой собственности.

В комнате не узаконена перепланировка.

Комната разделена на две перегородкой, то есть образовался коридорчик и две комнаты.

Собраны согласия собственников нотариальные, где указано, что размеры комнат по праву пользования у соседей не меняются и доли их не уменьшаются. И каждый сосед дал согласие на перепланировку именно в моей комнате.

Но МВК отказал, потому что в согласии не указано, что соседи согласны на уменьшение общей жилой площади.

Правомерен ли отказ МВК?

Наша семья из трех человек проживала в коммунальной квартире их 4-х комнат. Три комнаты принадлежали нам, одна соседям. После выезда соседей в 2005 году мы выкупили четвертую комнату и получили свидетельства о регистрации права. Свидетельства составлены таким образом, что каждый член семьи получил по четыре свидетельства. В каждом свидетельстве в параметре Объект права указано - Комната №1,..,Комната№4.

В параметре Вид права - долевая собственность в размере 1/3.

В параметре Кадастровый номер указаны данные об общей площади квартиры.

Поясните, пожалуйста, означают ли эти свидетельства, что каждый из членов семьи является собственником 1/3 квартиры?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если в свидетельсве сказано, что мы являемся собственниками комнат, а не квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув. юристы! Сосед по коммунальной квартире продаёт свою комнату, а покупатели, соответственно, приобретают её по ипотеке... ВОПРОС! Доли собственности в моей комнате распределены по 50% между сыном и женой..., какие могут возникнуть проблемы, в последующем, при попытке размена коммунальной квартиры, или продаже нашей комнаты? Нужно ли продавцу-соседу наше, нотариально заверенное, согласие. Сын не совершеннолетний...

На праве общей долевой собственности мне принадлежит 5/8 3-х комнатной коммунальной квартиры, сосед по коммунальной квартире, имеющий 3/8 хочет продать свою долю. Комната соседа имеет отдельный вход и является смежной с квартирой (некоммунальной) еще одного соседа. Он хочет присоединить эту комнату к своей квартире. А я хочу остаться на кухне одна и купить только долю на места общего пользования. Можно ли оформить сделку купли-продажи так что-бы один купил только комнату, а другой только места общего пользования? С уважением Светлана Бурлакова.

Помогите в сложившейся ситуации: имеем на основании свидетельства о наследстве 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. 3 комнату занимают соседи. Хотим продать одну из комнат. Как правильно это сделать, и насколько это возможно? Как я понимаю необходимо выделять собственность, но как же места общего пользования, соседи же не согласятся ухудшать свои условия в доле мест общего пользования!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение