Нужно ли согласие соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире?

• г. Домодедово

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире? Ситуация такая: мы с мужем являемся собственниками 2-х комнат в коммунальной шестикомнатной квартире. В свидетельстве о собственности указано что мы являемся собственниками только комнат (доля в праве 1\2 у каждого). Приватизировали комнаты в 2011 году. У соседей в свидетельствах указано что они являются собственниками комнат и доли в общей долевой собственности (места общего пользования) Комнаты они приватизировали в 2001 г. Соседи сейчас продают комнаты и просят наше нотариально заверенное согласие. Если мы с мужем будем продавать свои комнаты, нам тоже нужно будет брать согласие у соседей (мы же не являемся сособственниками мест общего пользования)?

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие. Вы являетесь сособственниками мест общего пользования.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Татьяна, еще раз здравствуйте! НЕ согласие, а нужно лишь уведомить соседей (сособственников) о продаже.

С уважением,

Харченко О.В.