Как продать одну комнату в коммунальной квартире - возможности и препятствия

• г. Волгоград

Помогите в сложившейся ситуации: имеем на основании свидетельства о наследстве 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. 3 комнату занимают соседи. Хотим продать одну из комнат. Как правильно это сделать, и насколько это возможно? Как я понимаю необходимо выделять собственность, но как же места общего пользования, соседи же не согласятся ухудшать свои условия в доле мест общего пользования!?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, скорее всего Вы владеете долей в долевой собственности и, в таком случае, можете продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив выкупить её другим участникам долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). При этом какая-либо конкретная комната не принадлежит Вам, а именно доля.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.