Сотрудник ДПС задержал моего мужа в состоянии алкогольного опьянения - что делать?

• г. Сургут

Вы сможете чем-то помочь?! 28 апреля сотрудником ДПС был задержан мой муж в состоянии алкогольного опьянения при управлении АТС. Вернее, остановили его, якобы за не пристегнутый ремень, хотя ремень был пристегнут, а водитель – муж снял ремень после того, как остановился и ожидал подхода сотрудника ДПС около 5 минут. Это не главное. Его оштрафовали на 500 руб. выписали постановление, затем уже перешли к проверке на алкоголь. Тестер показал положительный результат. Водитель не отрицал, сказав, что употреблял пиво! Имеет ли значение, если оно было безалкогольное? Ведь в течение часа показывает оно? Был составлен протокол, затем остановили понятых, они подошли к машине, водитель «дул» в трубку при них, через окно им показали результат. Они расписались в протоколе и уехали. Протокол и постановление мой муж подписал, но на руки ему выдали, почему то, только постановление на штраф 500 руб. по 12.6., ни акта, ни постановления по поводу алкогольного опьянения на руки не было получено! Почему же его не дали? И как это доказать? Взамен сотрудник ДПС выдал ему Судебную повестку, собственноручно написанную, о явке в суд, по делу о 12.8.1!Теперь так выдают повестки в суд? Без печати, подписи, на простой бумажке? Также выдали протокол о задержании АТС на штраф стоянку, но ни опись, ни опечатка машины не проводилась! Кроме того, когда нужно было забирать машину, денежные средства взяли с момента когда машина была поставлена на стоянку! А где бесплатные первые сутки? Правомерно ли все это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Копии документов по АПН выдаются только по требованию ЛВОК. На повестке в судебный орган не проставляется печатей и штампов. Что касается штрафстоянки - Постановление правительства (в т.ч. по бесплатным первым суткам) уже не действует. Тарифы и правила определяются региональным законом.

Копии административного материала такого как протокол, акт освид-ния, акт отстранения от управления выдаются лицу (водителю) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, а не по требованию водителя -это раз

Повестку в суд уполномочен выдавать только суд, а не идпс, есть разъяснения пленума по этому поводу -это второе процессуальное нарушение.

Относительно оплаты штрафстоянки-постановление утратило силу, оплате подлежит каждый час нахождения АТС на специализированной стоянке

Чтобы попробовать вернуть ВУ надо пользоваться защитой специалиста. Самостоятельность в этом деле не помощник

Добрый день!

Если Вы после составления протокола самостоятельно съездили в ПНД и прошли медицинское освидетельствование, результаты которого показали, что алкоголя в крови нет, тогда шансы есть.

Если Вы этого не сделали, остается надеяться на грубые нарушения, допущенные инспекторами ГИБДД при составлении протокола и иных материалов по делу.

Во втором случае шансов существенно меньше.

Удачи!