Сотрудник ДПС заподозрил наличие алкогольного опьянения у виновника ДТП и принял меры по отстранению от вождения - правомерные действия?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник дпс при оформлении дтп заподозрил, что виновник дтп находится в состоянии алкогольного опьянения. После разбора полетов, составления и вручения постановлений всем участникам дтп (двое), сотрудником дпс был составлен протокол об отстранении от вождения тс. Машина была эвакуирована на штраф-стоянку. При освидетельствовании прибор показал превышение лимита допускаемых промиль. Никакого акта в присутствии водителя составлено не было, понятые при освидетельствовании отсутствовали. Итог - у водителя на руках только постановление о дтп, никаких других документов нет. Подписано водителем было только два документа-постановление и протокол об отстранении. Правомерны ли действия сотрудника дпс?

Ответы на вопрос (1):

На Ваше субъективное мнение по поводу действий сотрудника ответить объективно нет возможности. Вы, задавая вопрос, излагаете свою позицию, но эту позицию нужно подтвердить документально. У Вас есть документальное подтверждение того, что Вы описали? Нет.

А может быть следующее, да скорее всего так и будет:

- в отношении Вас составлен материал либо по ст. 12.8 ч.1, либо ст.12.26, либо ч.3 ст.12.27 КоАП, где Вы от подписей и объяснений отказались в присутствии понятых. Сможете Вы лично это опровергнуть? Я сомневаюсь. Так что нельзя стоять на месте, а думать, что делать дальше...