4. Какие действия необходимо предпринять для получения наследства от умершего папы? 5. Какие документы необходимо предоставить для оформления пенсионных выплат? 6. Какие налоговые обязательства возникают при наследовании военной пен
995₽ VIP

• г. Москва

Умер папа. Папе было 79 лет. Папа получал военную пенсию.

Вопросы:

1. что сейчас положено маме (супруге). (говорили про выплату 2 пенсий)

2. положена ли компенсация в коммунальных услугах

3. Можно ли маме перейти со своей пенсии на папину (военную)?

Спасибо.

Буду благодарна за комментарии, может я что-то упускаю.

Куда нам обращаться, что делать?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы маме перейти на пенсию вашего папы, ей нужно обратиться в военкомат.

Льготы по ЖКХ возможны, если папа был ветеран боевых действий.

Если у них с маой было совместно-нажитое имущество, то наследникам 1 очереди, включая вас, нужно подавать заявление о вступлении в наследство на его долю в имуществе, в соответствии со ст. 1153 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Желаю вам успешного решения всех этих вопросов!

Спросить
Пожаловаться

Все родственники умершего лица могут срочно подать нотариусу по последнему месту жительства умершего заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на недвижимость, собственником которой был умерший. Заявление нотариусу надо подать в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. При походе к нотариусу родственника или родственников надо взять паспорт гр-на РФ родственника, свидетельство о смерти, справку паспортной службы о регистрации (прописке) умершего и всех зарегистрированных лицах, проживавших вместе с умершим в его квартире. Если есть информация о недвижимости, даче, земле, автомобилях, номерах счетов в банках, на которые он получил пенсию, имел вклад в банке, то можно принести нотариусу документы о них или информацию по ним.

Нотариус направит запросы сам или может выдать их на руки наследникам. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди в равных долях являются супруга умершего и его дети (которые сейчас уже взрослые или несовершеннолетние), а также родители умершего (если они живы).

Супруга имеет право на 1/2 супружескую долю в общем имуществе супругов, нажитом в браке и на наследственную долю от доли умершего супруга.

По поводу пенсии- супруга военного пенсионера может первоначально позвонить в пенсионный отдел облвоенкомата и спросить какой размер пенсии по случаю потери кормильца она может получить если откажется от своей страховой пенсии по старости (указав размер пенсии) по линии Пенсионного фонда.

Если размер пенсии по случаю потери кормильца будет больше,чем сегодняшняя пенсия, то она может подать документы на ее назначение.

По поводу льгот следует обратиться в райцентр соцзащиты , управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Маме, как оставшемуся супругу пенсионера, полагается социальная пенсия и пенсия по социальному страхованию. Обратитесь в пенсионный фонд для получения подробной информации о размере и порядке выплат.

2. Компенсация в коммунальных услугах может быть предоставлена в зависимости от законодательства вашего региона. Обратитесь в жилищную службу или социальные службы для уточнения этого вопроса.

3. Возможно переоформление пенсии с покойного папы на маму, если она является его наследницей. Обратитесь в пенсионный фонд для получения подробной консультации по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в течение 6 мес. наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу и заявить свои права на наследство.

По поводу льгот за ЖКУ, обращаться в отдел соцзащиты.

Касательно пенсии обращаться в пенсионный отдел при военкомате.

Пусть сперва сделал расчёт пенсии.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае наследником возможно явлется не только мама,но и например,дети.Наследуют в равных долях по закону,ст.1142 ГК РФ.Обращаться к нотариусу.

Если мама откажется от своей страховой пенсии по старости (указав размер пенсии) по линии Пенсионного фонда,то может претендовать она на получение пенсии по потере кормильца.Обращаться в военкомат и Пенсионный (Социальный) фонд.

По поводу льгот на ЖКХ да,они будут,обращаться в соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Для получения наследства Вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Что касается военной пенсии, то согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" супруга умершего вправе подать в Министерство обороны заявление на выплату пенсии по потере кормильца. И если она больше маминой, то перейдете на его пенсию. Нужно предоставить свидетельство о браке. Налогом пенсионные выплаты не облагаются.

Касательно коммунальных услуг нужно понимать, какие у Вас доходы. И если мама относится к категории малоимущих граждан, то вправе претендовать на субсидию на оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

1. После смерти пенсионера его родственники могут получить накопительную часть пенсии, если умерший участвовал в программе накопительного пенсионного страхования. Если на момент смерти человек получал пенсию, его родственникам выплатят неполученную сумму за текущий месяц.

2. Компенсация расходов на коммунальные платежи положена, если пенсионер был ветераном войны или инвалидом при условии, что он и его семья живут вместе. В таком случае члены семьи могут претендовать на скидку в размере 50% стоимости услуг ЖКХ.

3. Перейти со своей пенсии на пенсию мужа нельзя. Но вдова имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Она может получать её вместо своей пенсии, если она ниже, чем пенсия по потере кормильца.

ст. 1142, 1153 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Давайте по порядку.

1. Что касается пенсионного обеспечения, то в силу ст. 29 Закона №4468-1 от 12 февраля 1993 года

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

К ним также относятся согласно данной статьи:

отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Таким образом, Ваша мама может перейти на пенсию по потери кормильца. Однако тут есть нюанс.

Первым делом нужно обратиться в военкома и взять справку о размере пенсии. С этой справкой нужно обратиться в Социальной фонд РФ, чтобы сделали расчет. Если пенсия по потери кормильца будет выше текущей страховой пенсии, то тогда можно будет перейти на более высокую. Но пенсия будет только одна, в Социальном фонде сверят и назначат наиболее выгодный вариант из двух возможных.

2. По коммунальным услугам никаких особенностей нет, льготы положены в общем порядке, при наличии инвалидности скидка, а также субсидии, если уровень дохода низкий на каждого члена семьи. Тут нужно обратиться в фонд социальной защиты населения, там подробно предоставят информацию исходя из представленных документов.

3. На военную пенсию перейти можно, как я написал выше, но при условии, что она будет наиболее выгодна, чем сейчас Ваша мама получает пенсию.

Теперь что делать сейчас.

1. Обратиться к любому нотариусу, куда наиболее удобно со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство. Будет открыто наследственное дело. В силу ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

День открытия наследство - это день смерти наследодателя.

Важно не пропустить этот срок!

2. По документам на пенсионные выплаты повторюсь, для начала нужно обратиться в военкомат и взять справку о размере пенсии. Вы предварительно можете подсчитать. В силу ст. 36 Закона №4468-1 от 12 февраля 1993 года размер пенсии по потери кормильца составляет 40% от пенсии умершего военного (в некоторых случаях 50%). Таким образом, в справке будет указан размер пенсии, нужно от этого размера подсчитать 40%. Если сумма выйдет больше, чем сейчас получает Ваша мама, то следует обращаться в СФР, там все подробно расскажут и сделают.

3. По военной пенсии никаких налоговых обязательств не возникает.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Примите соболезнования.

Вдове, после смерти военного пенсионера, полагается ряд выплат, большинство из которых предоставляется единовременно:

1. Пенсия. Вдова вправе самостоятельно выбрать себе пенсионное обеспечение: оставить свои выплаты, либо получать пенсию своего умершего супруга, обратиться в военкомат с пакетом документов (паспорт свои и мужа, военный билет супруга, пенсионное, свидетельство о смерти, свидетельство о браке).

2. Доплаты по причине потери кормильца семьи, также в военкомате уточнять.

4. Финансовые льготы на оплату коммунальных услуг.

5. Пособие на погребение военного пенсионера от 1 до 3 пенсии кормильца

, выплата зависит от звания, выслуги. Данное пособие выплачивается в сумме, установленной в рамках федерального законодательства, и включает в себя несколько статей расходов. При этом, в качестве погребальных льгот, вдове не приходится заботиться об установке надгробия и памятника.

В соответствии с п. 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно- исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8- ФЗ «О погребении и похоронном деле». Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о выплате пособия на погребение свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти пенсионера (форма 33) платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет- заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий). Пособие на погребение не выплачивается: если похороны пенсионера были произведены за счет государства,- если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,- если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.

По организационным вопросам и документам вдове следует обращаться в Военкомат, соцзащиту, СФР.

Также если у них с мамой было совместно-нажитое имущество, то Вам вместе с мамой, нужно подавать заявление о вступлении в наследство на долю своего отца в имуществе, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, в течении 6 месяцев.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга!

Если Ваш покойный папа получал пенсию по линии Минобороны, то ваша мама может не перейти со своей пенсии на папину (военную), а в соответствии со ст.28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 оформить пенсию по потере кормильца. Она будет составлять примерно не более 40% от той, которую получал Ваш папа

В качестве примера от меня, как военного пенсионера

Если ваш покойный папа получал пенсию в размере 40 тысяч, то мама сможет рассчитывать на пенсию по потере кормильца не более 16-18 тысяч

Пенсия по потере кормильца это не вторая пенсия, а единственная, на нее переходят, а не дополняют.

Право на получение 2-х пенсий установлено ст. 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

положена ли компенсация в коммунальных услугах

Компенсация коммунальных платежей положена членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы); граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы;

Получить выплату могут вдовы, за исключением вступивших в новый брак;

Для этого надо по информации Соцфонда обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях", если супруг умершего пенсионера достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или является инвалидом, он имеет право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

- Размер данной пенсии составляет 100% от страховой пенсии по старости, которую получал умерший.

Компенсация коммунальных услуг:

- Согласно Закону РФ "О ветеранах", семьи военных пенсионеров имеют право на 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 21).

Переход на военную пенсию умершего супруга:

- Да, мама (супруга) имеет право перейти на военную пенсию умершего супруга в соответствии со ст. 38 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Для оформления всех выплат и наследства вам необходимо:

1. Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

2. Обратиться в военный комиссариат для оформления военной пенсии.

3. Подать заявление на вступление в наследство в нотариальную контору.

Сроки и порядок действий регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 1147-1158) и Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае наследником возможно явлется не только мама, но и например,дети и наследуют в равных долях по закону (ст.1142 ГК РФ).

В этой связи необходимо обращаться к нотариусу.

Компенсация расходов на коммунальные платежи положена, если пенсионер был ветераном войны или инвалидом при условии, что он и его семья живут вместе. В таком случае члены семьи могут претендовать на скидку в размере 50% стоимости услуг ЖКХ.

Вдова имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Она может получать её вместо своей пенсии, если она ниже, чем пенсия по потере кормильца.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях", если супруг умершего пенсионера достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или является инвалидом, он имеет право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

- Размер данной пенсии составляет 100% от страховой пенсии по старости, которую получал умерший.

Компенсация коммунальных услуг:

- Согласно Закону РФ "О ветеранах", семьи военных пенсионеров имеют право на 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 21).

Переход на военную пенсию умершего супруга:

- Да, мама (супруга) имеет право перейти на военную пенсию умершего супруга в соответствии со ст. 38 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Для оформления всех выплат и наследства вам необходимо:

1. Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

2. Обратиться в военный комиссариат для оформления военной пенсии.

3. Подать заявление на вступление в наследство в нотариальную контору.

Сроки и порядок действий регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 1147-1158) и Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга, добрый день!

Вам надо обратиться к любому нотариусу, со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство. Будет открыто наследственное дело, согласно ст. 1112,1154 ГК РФ

✅Ваша мама имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.

Это право закреплено в статье 29 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

——————

Согласно статье 29 данного закона:

"Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. К ним также относятся: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами."

Таким образом, ваша мама может перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

✅Ветераны военной службы и их семьи имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг. Рекомендую обратиться в районный отдел социальной защиты населения для уточнения конкретных льгот и компенсаций, которые могут быть предоставлены вашей маме.

Да, ваша мама может перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом. Это право закреплено в статье 29 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года.

Для этого необходимо обратиться в орган, который выплачивал военную пенсию вашему отцу, с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Также потребуется предоставить документы, подтверждающие право на получение данной пенсии (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и т.д.).

Если военную пенсию выплачивал другой орган (например, Министерство обороны), обратитесь туда для получения информации о переходе на пенсию по случаю потери кормильца.

Не забудьте взять с собой все необходимые документы, такие как свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о браке и документы, подтверждающие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем со стандартного, нужно в течении 6 месяцев подать заявление к нотариусу о принятии наследства.

2)Касаемо налогов, то пенсия не облагается никаким налогом и тут не стоит переживать.

3)Теперь про саму военную пенсию, согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" супруга умершего вправе подать в Министерство обороны заявление на выплату пенсии по потере кормильца.

4)К большому сожалению, военная пенсия не имеет отношение к льготам, если ваша мать не малоимущая категория граждан.

5)Ну и разумеется, если у отца пенсия была больше, то она имеет полное право перейти на нее

6)Законодательно не закреплен прямой переход на пенсию умершего родственника. В данном случае супруга умершего имеет право обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

7)Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда( СФР), а учитывая, что муж был военным, и в военный комиссариат по месту жительства.

Согласно пп. 39 п. 17 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента РФ от 07.12.2012 № 1609, на военные комиссариаты возложено осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций, осуществление других выплат, предусмотренных законодательством РФ.

ст.1154 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Военная пенсия 13700 руб. Сколько будет пенсия после повышения в октябре, как правильно сформулировать заявление на отказ от военной пенсии?

Военный на пенсии, проживающий в Краснодарскрм крае и служивший в той местности, если переедет в район Крайнего севера и пропишется там, увеличится ли у него военная пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли индексироваться пенсия работающим военным пенсионерам в 2016 году.

обьеденить в одну и назначить пенсию исходя из общего стажа.

обьеденить в одну и назначить пенсию исходя из общего стажа.

При оформлении военной пенсии был посчитан стажвоенный (15 лет) и гражданский (17 лет), начислили пенсию смешанную в возрасте 51 год. Продолжаю работать, возраст в данное время 58 лет, стаж после выхода на смешанную военную пенсию на данный момент-6 лет 9 мес. Могу ли я получать дополнительную пенсию. Если нет, то могу я перейти на военную пенсию и тем самым, мой стаж гражданский будет основанием для начисления мне дополнительной пенсии по возрасту. Спасибо.

Засчитывается ли в общий стаж. При назначении пенсии по старости, льготный период (месяц за полтора). Военная пенсия не назначалась. Общий стаж 36 лет, выслуга 15 лет, льготный 6 лет.

Сейчас я оформляю пенсию по старости стаж до назначения военной пенсии составляет 3,5 года и после 4 года какая будут назначена пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение