Какие документы нужны для официального усыновления ребёнка партнёра?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, я проживаю с девушкой, у ней есть ребёнок ему 9 лет хочу официально ребёнка усыновить какие документы для этого нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для усыновления ребёнка необходимо собрать следующие документы:

Копия паспорта будущего родителя.

Копия свидетельства о заключении брака с отцом или матерью усыновляемого.

Копия свидетельства о рождении ребёнка.

Справка об отсутствии судимости будущего отца или матери (её можно оформить онлайн на портале госуслуг).

Разрешение жены (мужа) на усыновление (удочерение) — можно написать от руки.

Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя и такое же для ребёнка.

Документ о праве собственности на жилое помещение или пользования им.

Согласие со стороны биологического родителя (либо свидетельство о его смерти или решение суда о лишении его родительских прав).

Заявление усыновителя.

Перечень документов может меняться со временем, поэтому рекомендуется дополнительно его уточнить.

Для усыновления ребёнка необходимо обратиться с заявлением в суд по месту жительства или нахождения усыновляемого, а также известить органы опеки и попечительства. Их представитель обязан присутствовать на судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы усыновить ребенка , необходимо следовать указанием статьи 6 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

[quote]6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее - заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.

Граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, указывают в заявлении сведения о регистрации по месту жительства в одном из муниципальных образований (по выбору этих граждан), в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) указанного муниципального образования с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

К заявлению граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают, прилагают документы, указанные в абзацах девятом - тринадцатом настоящего пункта, а также документы, подтверждающие ведение этими гражданами кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданные органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Документы, указанные в абзаце десятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня выдачи, документы, указанные в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня выдачи.

(1). Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, указанных гражданами в заявлении в соответствии с абзацами четвертым - шестым и четырнадцатым пункта 6 настоящих Правил.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

В случае если гражданином не были представлены копии документов, указанных в абзацах двенадцатом и тринадцатом пункта 6 настоящих Правил, орган опеки и попечительства изготавливает копии указанных документов самостоятельно (при наличии представленных гражданином оригиналов этих документов).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вообще Стоит подумать о вашем решении, Но если приняли такое, то Попробуйте через ЗАГС или суд. Отказаться потом не получится и будете алиментщиком

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, имею дочь возраста шести лет, живу с мужчиной иностранцем, может ли он по моему согласию записать мою дочь как свою если мы с ним не состоит в браке.

Нужно ли моему мужу ехать на Украину, чтобы усыновить моего сына? Если мой бывший муж гражданин Украины дасть разрешение моему нынешнему мужу гражданину России на усыновление ребенка (ребенок гражданин Украины) и я-его мать гражданка Украины), проживаем в РФ и имеем ВНЖ.

У меня есть сын от первого гражданского брака, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк, я мать одиночка. Сейчас я выхожу замуж официально. Муж прописан в Москве, а мы с сыном в Магнитогорске прописаны, но у нас есть регистрация в пос. Пирогово Мытищинского района Московской области. Муж хочет усыновить моего ребенка. Куда нам обратиться и где? В Магнитогорск или в Москву? Спасибо.

Собираюсь жениться на девушке, у которой есть дочь 7 лет, в её свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Как после регистрации брака записать ребенка на себя, чтобы в свидетельстве о рождении я был в графе отец и у неё была моя фамилия?

Я являюсь отцом ребёнка. И просто давать деньги матери тоже не вариант. Значит нужно официально усыновить, что бы из з/п высчитывали алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как муж может усыновить своего ребенка? В графе отец стоит прочерк, так как на момент рождения мы не были вместе и я жила с другим человеком. Сейчас мы официально женаты и с 10 месяцев муж (биологический отец) воспитывает ребенка. Как его вписать в свидетельство?

Я являюсь инвалидом 2 группы (не работ.), в разводе и имею 2-х детей. У меня имеется 4-х комнатная квартира в собственности и 2-х комнатная (дарственная). могу ли я усыновить ребенка?

Можно ли получить какую либо компенсации, живу одна с ребёнком и получаю на него пенсию по потери кармильца, а я не получаю так как официально не была расписание.

У меня на руках есть исполнительный лист по алиментам, ему уже 7 лет. Бывший муж официально нигде не работал, так говорит, но в новой семье взяли девочку из дома малютки. Что мне делать?

Я нахожусь в браке, от предыд брака у мужа ребенок (выплачивает ему алименты) , но в то же время лишён отцовства по отношению к этому ребёнку. Недавно слышали что этого ребёнка хочет усыновить новый ухажёр бывшей жены, вопрос об уплате алиментов, будет ли мой муж продолжать выплачивать алименты после усыновления ребёнка и как нам узнать если его усыновят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение