Возмещения ущерба по ДТП

• г. Симферополь

Я виновник ДТП. Был суд. Заплатил штраф. Есть пострадавший средней тяжести (перелом пяточной кости). Он сам назвал сумму компенсации, получил её и написал расписку, что претензий не имеет. Через год подал иск на возмещение морального ущерба и по неполученным зарплатам за 10 месяцев. Приложил основной договор с работодателем от 15.07 на 57 000 р и дополнительный с ним же от 07.07 на 29 000 р. ДТП произошло 10.07. Те он проработал неполный месяц по основному договору и 3 дня по дополнительному. Как в этом случае рассчитывается сумма средней зарплаты для оценки ущерба? В иске указана общая сумма по двум договарам. Но учитывается ли неполный месяц, если он единственный из официальных?

Ответы на вопрос (4):

Вы вообще не о том думаете, и не говорите в вопросе о самом главном: был ли у Вас полис ОСАГО, и кем был потерпевший - водителем, пассажиром, или пешеходом. Утраченный заработок входит в состав страховой выплаты, и выплачивается потерпевшему не виновником, а страховой компанией. Только если потерпевший получил лимит страховой выплаты ОСАГО (500 000 руб.), последующие требования он может предъявлять непосредственно виновнику. Если полиса ОСАГО у виновника не было, то выплату потерпевшему производит Российский Союз Автостраховщиков. То есть все эти требования к Вам - незаконны.

Имущественный ущерб возмещают страховая организация поэтому привлекайте её

Если он работал официально и оформлял больничный, то он получил деньги и взыскивать может только разницу между больничным и зарплатой. Поэтому не средняя зарплата берется за основу при расчете. Что касается периода, то учитывается неполный месяц, разумеется, но и считать нужно пропорционально отработанному времени.

Потерпевший - водитель другой машины. ОСАГО есть, он получил по нему возмещение по машине. Но на основе разных справок и потом ещё и отпуска на 2 месяца за свой срок на "полное восстановление", он не работал 10 месяцев. Несмотря на получение денег и написание расписки о неимении претензий, он в иске также указал и моральный ущерб. В итоге получилось около 1 000 000р. Это выходит за лимит ОСАГО. Поэтому я спрашиваю, как определяется средняя месячная зарплата из тех условий, что я указал выше. И если договор заключён 15. 06, а ДТП было 10.07, то этот доход учитывается как месячный, или как за июнь и июль?