Возмещения ущерба по ДТП

• г. Симферополь

Я виновник ДТП. Был суд. Заплатил штраф. Есть пострадавший средней тяжести (перелом пяточной кости). Он сам назвал сумму компенсации, получил её и написал расписку, что претензий не имеет. Через год подал иск на возмещение морального ущерба и по неполученным зарплатам за 10 месяцев. Приложил основной договор с работодателем от 15.07 на 57 000 р и дополнительный с ним же от 07.07 на 29 000 р. ДТП произошло 10.07. Те он проработал неполный месяц по основному договору и 3 дня по дополнительному. Как в этом случае рассчитывается сумма средней зарплаты для оценки ущерба? В иске указана общая сумма по двум договарам. Но учитывается ли неполный месяц, если он единственный из официальных?

Ответы на вопрос (4):

Вы вообще не о том думаете, и не говорите в вопросе о самом главном: был ли у Вас полис ОСАГО, и кем был потерпевший - водителем, пассажиром, или пешеходом. Утраченный заработок входит в состав страховой выплаты, и выплачивается потерпевшему не виновником, а страховой компанией. Только если потерпевший получил лимит страховой выплаты ОСАГО (500 000 руб.), последующие требования он может предъявлять непосредственно виновнику. Если полиса ОСАГО у виновника не было, то выплату потерпевшему производит Российский Союз Автостраховщиков. То есть все эти требования к Вам - незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Имущественный ущерб возмещают страховая организация поэтому привлекайте её

Спросить
Пожаловаться

Если он работал официально и оформлял больничный, то он получил деньги и взыскивать может только разницу между больничным и зарплатой. Поэтому не средняя зарплата берется за основу при расчете. Что касается периода, то учитывается неполный месяц, разумеется, но и считать нужно пропорционально отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший - водитель другой машины. ОСАГО есть, он получил по нему возмещение по машине. Но на основе разных справок и потом ещё и отпуска на 2 месяца за свой срок на "полное восстановление", он не работал 10 месяцев. Несмотря на получение денег и написание расписки о неимении претензий, он в иске также указал и моральный ущерб. В итоге получилось около 1 000 000р. Это выходит за лимит ОСАГО. Поэтому я спрашиваю, как определяется средняя месячная зарплата из тех условий, что я указал выше. И если договор заключён 15. 06, а ДТП было 10.07, то этот доход учитывается как месячный, или как за июнь и июль?

Спросить
Пожаловаться

Поступила претензия из страховой компании о возмещении ущерба ДТП.

Могу ли я потребовать вычет из суммы стоимость годных остатков и, если да, какие нормативно-правовые документы регламентируют данный вопрос?

Можно получить консультацию по вопросу получения возмещения ущерба (ДТП) с родственников погибшего. Я владелец авто, а участник ДТП - человек, вписанный в страховку (погиб). Машина не подлежит восстановлению. У погибшего есть отец и совершеннолетняя сестра.

Росгосстрах отказал мне в выплате возмещения ущерба ДТП по причине того, что виновная сторона не явилась на осмотр своей машины. Я - пострадавшая сторона. Оформляли через комиссаров.

Правомерно ли мне отказали? Можно ли подать в суд и выиграть?

13.07.2013 я с супругой попал в ДТП, при завершении обгона я начал притормаживать т.к впереди идущие машины начали притормаживать и меня мгновенно развернуло под 90 градусов, передней частью машины на встречную полосу (шёл дождь) дорожное покрытие разное. Я считаю виновными дорожные службы. Какова вероятность возмещения ущерба мне дорожными службами (моя машина восстановлению не подлежит) прилогаю видео с видеорегистратора http://www.youtube.com/watch?v=qMcpH3ACtwc

С 2012-2013 гг. служил в армии водителем, попал в ДТП, далее начался бесконечный судебный процесс. На суде я был всего 1 раз, на дальнейших процессах меня не было по той причине, что начальство в/ч ссылалось на мою занятость.

В 2013 г. прибыл на гражданку, прошло уже практически 3 года, и совсем недавно (неделю примерно назад) пришло письмо из в/ч о том, что я должен возместить ущерб той самой ДТП до начала мая.

Что посоветуете делать? Правомерно ли вообще это?

Произошло ДТП, виновник без страховки. Сколько суд даёт времени на возмещение ущерба? Спасибо.

Я проживаю в Павловском посаде, подала иск по возмещению ущерба ДТП по месту жительства ответчика, в суд города Электросталь (адрес проживания указан в справке о ДТП) на заседании нам сказали, что ответчик предоставил копию паспорта, что он проживает в г. Щербинка и дело по подсудности пересылают в Подольский городской суд, позвонили мне из Подольского суда, сказали, что у нас назначено слушание, но дело опять будет переслано по подсудности теперь в Москву. Могу ли я не ехать на это слушание? Перешлют ли без моего присутствия? Или всё же ехать в Подольск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать цену иска при возмещении ущерба ДТП? стоимость ремонта+оплата экспертизы+квитанции телеграфа за уведомление виновного+гос. пошлина? Из какой суммы рассчитывать гос. пошлину? На какую сумму ориентироваться при подаче иска мировому суду или федеральному, если сумма ремонта до 50 000, а вместе со всеми издержками больше 50 000?

Ответ от 26.01.2012 16:32

Ответ на этом сайте от 26.01.2012 по срокам исковой давности при возмещения ущерба ДТП таков.

Если в суд обращается страховая - 2 года с момента выплаты ею страхового возмещения, если потерпевшее ущерб лицо - 3 года с момента совершения ДТП.

Вопрос как это сейчас?

Я виновница ДТП, полис имеется, повредила дверь выезжая с парковки задним ходом, моё авто вообще не пострадало. ПОТЕРПЕВШИЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ РЕМОНТА КОТОРЫЙ ПРЕДОСТАВИЛА ИМ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ, выбрали и получили сумму 17000. Теперь подали на меня в суд, т.к им этой суммы не хватает на ремонт, потому что они решили не ремонтировать дверь, а заменить её... иск составляет 21500 р. Я НИГДЕ НЕ РАБОТАЮ, ухаживаю за мамой официально...

Я являлся ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба дтп. Суд был мною проигран, присудили выплату истцу. Единовременно сумму выплатить нет возможности, подавал заявление на рассрочку, отклонили. Исполнительный лист истец так и не взял, и не передал судебным приставам. Судебное решение датируется 24.09.2015. Истец никаких реквизитов не оставил и нигде не упомянул. Платить я ему еще не начинал. Вопрос: грозят ли мне какие либо пени или штрафы за просрочку выплаты?

Потерпевший после ДТП подал в суд на возмещения ущерба без учёта износа.

Если повторно (первая не вручена) направить претензию физ. л. (по возмещению ущерба ДТП) в последний день истечения срока исковой давности (3 года) и установить срок возмещения/оплаты указать до полного расчёта - то это удлинит ещё срок иск. давности на 6 мес. или на сколько? Ч.3,ч 4 ст.202

Имеется решение суда о возмещении материального ущерба ДТП от 2005 г. Сумма 250000 РУБ. Есть желание увеличить сумму иска по ст.395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами. Как правильно расчитать проценты до сегодняшнего дня. Реальное возмешение (выплаты) пошли с октября 2008 г.

В какой суд я могу подать иск о возмещении ущерба ДТП если виновник зарегистрирован в одном городе а страховая в другом, сам я проживаю в одном городе с виновником ДТП.

Подаю заявление мировому судье по возмещению ущерба ДТП. Причинен ущерб на сумму 25 906 руб. Хочу узнать правильную сумму госпошлины и цены иска. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение