Замена ВУ ДНР на Российское
199₽ VIP

• г. Краснодар

В перечне документов для замены ВУ ДНР на Российское в особом порядке есть пункт «документы подтверждающие проживание на территории ДНР…», но паспорт ДНР у меня утерян и возможности его восстановить нет, какие ещё это могут быть документы. К слову говоря, я родился, жил там, учился в колледже, получал там водительское. Гражданство РФ получил не по упрощенной системе.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Богдан!

Установите факт проживания в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Богдан! Попробуйте не в особом, а в общем порядке тогда заменить в/у после сдачи экзаменов согласно требованиям п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

38. Выдача российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных подпунктами "б" и "д" - "ж" пункта 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Если же сдача экзамена для Вас затруднительна, то тогда нужно будет устанавливать юридический факт проживания в ДНР в судебном порядке, предоставляя доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), в т.ч. свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ). Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождении, выданное на территории ДНР.

Это подтвердит, что вы родились и проживали на территории ДНР.

Документы об образовании, выданные на территории ДНР.

Например, диплом об окончании колледжа, который вы упомянули.

Водительское удостоверение, выданное на территории ДНР.

Данный документ также подтверждает, что вы проживали на территории ДНР.

Справки с места работы, учебы, проживания, выданные организациями, расположенными на территории ДНР.

Любые иные официальные документы, выданные на территории ДНР, которые могут подтвердить факт вашего проживания там.

Установите факт проживания в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Богдан!

В рассматриваемом случае Вам необходимо установить факт проживания в судебном порядке (ст. 264, 131-132 ГПК РФ).

Вместе с тем с учётом того что у Вас было водительское удостоверение, выданное на территории ДНР это тоже является подтверждением, что Вы ранее проживали на территории ДНР.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения проживания на территории ДНР вы можете предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении с указанием места рождения на территории ДНР.

2. Свидетельство о браке или разводе с указанием места регистрации на территории ДНР.

3. Справка из школы или учебного заведения с указанием места обучения на территории ДНР.

4. Справка с работы, если вы работали на территории ДНР.

5. Справка о водительском удостоверении, выданном на территории ДНР.

6. Любые другие документы, которые могут подтверждать ваше проживание на территории ДНР.

В любом случае, рекомендуется обратиться в орган, который выдает российские паспорта на ДНР, и уточнить какие документы им нужно предоставить в вашей конкретной ситуации.

Предстоит собрать документы, какие своими силами и обратиться в суд о признании юридического факта (гражданство) на основании ст.264 ГПК.

Сведения, которые не сможете запросить самостоятельно, то в соответствии с ч.2 ст 57 ГПК попросите суд оказать содействие в их запросе.

Спросить
Пожаловаться

Принимая во внимание, что у вас отсутствует паспорт ДНР, но вы имеете другие документы, подтверждающие ваше проживание на территории ДНР, вот несколько возможных вариантов документов, которые можно представить:

1. Справка о регистрации по месту жительства в ДНР. Такую справку можно получить в органах регистрационного учета по месту вашей прописки.

2. Документы об образовании, полученном в учебных заведениях ДНР (аттестат, диплом, etc.). Они будут подтверждать, что вы обучались и жили на территории ДНР.

3. Трудовая книжка или другие документы, подтверждающие ваш трудовой стаж на предприятиях, расположенных в ДНР.

4. Медицинские карты, выданные учреждениями здравоохранения ДНР.

5. Квитанции об оплате коммунальных услуг, полученные по месту жительства в ДНР.

6. Свидетельства о рождении, браке, разводе, выданные органами ДНР.

Главное, чтобы документы четко указывали на ваше постоянное проживание на территории ДНР до момента ее вхождения в состав РФ. Их совокупность должна достаточно полно подтвердить ваши связи с ДНР.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Богдан.

1)С 27 июня 2022 года действует упрощенный порядок замены водительских удостоверений Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, допускающий замену удостоверений без сдачи экзаменов и уплаты государственных пошлин.

2)2023.01.13 Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 6 декабря 2022 года.

-в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании:

-паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

-водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение.

3)Если у вас есть старое в/у выданное законно, достаточно будет его, либо документ подтверждающий обучение на в/у там, этого будет апогее достаточно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в данном случае свой вопрос решите только в судебном порядке.

Для подтверждения проживания на территории ДНР, подавайте иск в суд и устанавливайте юридический случай.

Также можно сделать запрос в архив, если документы были сохранены.

- см. ст. 56, 79, 131-132, 264 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Богдан!

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства.

В вашем случае, для замены водительского удостоверения ДНР на российское, вам необходимо подтвердить факт проживания на территории ДНР.

Если у вас утерян паспорт ДНР и нет возможности его восстановить, вы можете использовать другие документы, которые могут подтвердить ваше проживание на территории ДНР.

К таким документам могут относиться:

✅Свидетельство о рождении, если оно содержит информацию о месте вашего рождения на территории ДНР.

✅Аттестат или диплом об образовании, полученные в учебных заведениях на территории ДНР.

✅Справки из учебных заведений (школы, колледжа), подтверждающие ваше обучение на территории ДНР.

✅Трудовая книжка с записями о работе на территории ДНР.

✅Медицинские документы (например, амбулаторная карта), подтверждающие ваше лечение или наблюдение в медицинских учреждениях на территории ДНР.

Если у вас нет возможности предоставить указанные документы, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории ДНР. В этом случае суд будет рассматривать ваше заявление в порядке особого производства, как это предусмотрено статьей 264 ГПК РФ. В суде вы можете представить любые доказательства, подтверждающие ваше проживание на территории ДНР, включая свидетельские показания.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Есть паспорт РФ, с регистрацией на территории РФ. Как и где поменять регистрацию с Российской на Донецкую (ДНР)? И нужно ли оставлять паспорт? Спасибо.

Если я прописан в Макеевке (под Донецком)/ДНР, насколько реально получить статус беженца? Т.к. по новостям говорят, что многим отказывают... Одним словом: что является 100% доказательством для ФМС, чтобы тебя признали беженцем и дали статус?

Имею квартиру в Севастополе. Как ускорено получить гражданство и паспорт для устройства на стройку ТЭС в Севастополе. Прописка в Горловке Донецкой (ДНР).

У меня есть в собственности автомобиль ваз 2115, хочу это транспортное средство отдать родственнику в ДНР чтоб он передвигался на моем транспортном средстве только по территории ДНР, как лучше сделать, чтоб родственник не пересекал российскую ДНР границу каждые 90 суток!

Хочу купить автомобиль в одном из регионов РФ, поставить его на учёт в уже Российском ДНР. Вопрос, после подписания ДКП мне нужно снять с учёта автомобиль в городе где я его приобрёл или я могу это сделать в ДНР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жительница ДНР. Есть паспорта: российский внутренний, ДНР, украинский укр загранпаспорт. Могу ли я вылететь из Сочи в Турцию по какому нибудь из этих паспортов?

Я подала заявление на замену паспорта ДНР (45 лет) на руках имеется паспорт Украины с просрочкой по возрасту, но мне сразу выдали в ДНР временное удостоверение личности, могу ли я в этом случае пересечь границу с Российской федерацией?

Машина зарегистрирована в донецкой обл. есть возможность её продать в РФ!потенциальный покупатель житель ДНР.

29 декабря мне исполняется 25 лет, в данный момент нахожусь в России, имею паспорт ДНР и в 25 лет мне необходимо сделать его замену. Что будет если я не выеду до наступления своего дня рождения в Донецк? И можно ли будет проехать российскую и ДНР-вскую границу спустя месяц после того как исполнилось 25 лет?

У меня есть два паспорта, ДНР и Украины, я вышла замуж за гражданина РФ, мне нужно ехать менять паспорт в ДНР на новую фамилию. Могу ли я пока мне меняют паспорт ДНР, ездить по паспорту Украины через границу?

Сдала документы на замену паспорта днр 1 августа этого года по сей день мне его не выдали других документов у меня нет.. Как мне быть..?

Я подавала месяц назад документы для замены паспорта ДНР по возрасту, правомерно ли то что при подаче документов на замену у меня забрали страй паспорт ДНР?

Могу ли я получить вид на жительство по упрощенной схеме? Я гражданинка Украины есть рвп, мама родилась в Уссурийске но живет в Донецке, папа был гражданином РФ (умер) есть бабушка в Москве. Спасибо.

При замене водительского удостоверения днр на рф, права днр забирают?

Проживаем в г.Макеевка Донецкая область (днр), на территорию Украины, где находится уполномоченный орган РФ выехать не могу. Как и где готовить пакет документов по программе переселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение