Как распределяется наследство, если один из сыновей умер, но у него остались дети?

• г. Димитровград

Мать написала завещание: сыну и дочери в равных долях. За 2 года до смерти матери сын умер. У него остались дети.

Ответы на вопрос (4):

Дочь умершей наследует все.Дети брата не наследуют.

Уважаемая, Неля.

После смерти матери будут наследовать по праву представления дети умершего сына. Если у умершего сына нет детей, то наследовать все будет 1-ый сын.

ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ.

УДАЧИ ВАМ.

Неля, здравствуйте! Доля, завещанная сыну, будет наследоваться наследниками мамы по закону. Среди них дочь и дети сына (последние - по праву представления). Если, конечно, завещание не отменено и не изменено.

С уважением,

Харченко О.В.

Неля! Последний ответ соответствует позиции ВС РФ.

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Статья 1161 ГК Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых возникают отношения по приращению долей в наследственном имуществе.

Между тем среди перечисленных случаев, при которых наступает приращения наследственных долей, отсутствует случай, когда наследник умирает, не успев принять наследство, а завещание не содержит предусмотренного пунктом 2 статьи 1121 ГК Российской Федерации распоряжения о подназначении наследника.

Следовательно, в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

По смыслу вышеприведенных правовых норм лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель.

(Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2010 N 38-В10-3).