Возможно ли использовать копии договора и квитанции для иска о возмещении ущерба в суде без оригиналов?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, можно ли использовать ксерокопию договора и ксерокопию квитанции об оплате как документы, для подачи искового заявления в суд возмещении материального и морального ущерба? (оригиналы требует фирма-продавец, без оригиналов не будет возврата денег)

Ответы на вопрос (3):

В суд предоставляются только подлинники.

Квитанцию об оплате прилагают к иску в оригинале. Остальное до суда можете направить в ксерокопии. Я говорю направить, так как если у вас вообще нет подлинного договора, об этом необхлодимо заявить на предварительном заседании и ходатайствовать об истребования от лица удерживающего договор. Предлагаю, чтобы фирма поставила на ксерокопии печать и написала "копия верна" и проивела подпись. С синей печатью копию договора можно показать в суд.

Можно нотариально, будет лучше.