Вопрос о приеме письменных ответов свидетелей в иске о восстановлении срока давности наследства при их невозможности присутствовать на суде

• г. Пенза

Может ли суд принять письменные ответы свидетелей по иску о восстановлении срока давности о наследстве если свидетели не могут явиться на суд (далеко живут)

Ответы на вопрос (3):

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Уважаемый Иван.

В соответствии со статьей 70 ГПК РФ . Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. 2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации. 3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Свидетельские показания в виде письменного заявления не могут быть признаны судом НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОФОРМЛЕННЫМИ, так как как только в устной форме принимает суд свидетельские показания с предупреждением их об уголовной ответственности.

Мой вам совет: Не раскрыть все карты уже на момент подачи иска. Надо сначала услышать возражения ответчика, что интересует суд, далее подготовить свидетелей и опрашивать их в суде

УСПЕХОВ ВАМ.

заявите ходатайство и в порядке судебного поручения их опросят, вопросы формулируйте. письменные пояснения в основу решения положенны быть не могут. в практике и отказывали в приобщении и приобщали, но в качестве доказательств не принимаются.