Необходимо заплатить налог при продаже квартиры, купленной по ветеранскому сертификату, стоимостью более 1000000 рублей?

• г. Заволжье

Еще вопросик. При продаже квартиры купленной по ветеранскому сертификату, стоимостью более 1000000 рублей бабушке придется заплатить налог 13% или же нет? покупали квартиру стоимостью 1270000 руб., продать хотим за 1250000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше воспользоваться имущественным вычетом с доходов от продажи в размере 1 млн.руб, а с 250 тыс. уплатить НДФЛ 13%.

Если вместо имущ.вычета уменьшать доходы на расходы, то поскольку расходы на приобретение Вы несли только в сумме, превышающей сумму по сертификату (бюджетные деньги), то разница будет большой и с нее налог 13%.

Если есть подтверждающие документы на покупку квартиры по указанной цене - нет, не придется.