Подскажите как оформить всё это, чтобы квартира досталась именно этому внуку.

• г. Северодвинск

Нашей бабушке по сертификату вдов ВОВ покупаем квартиру. Стоимость квартиры 1750000, а сертификат на сумму 1290000. Мы с мужем взяли кредит в банке 500000. Квартиру мы почти оформили, бабушка решила написать дарственную на внука. Подскажите как оформить всё это, чтобы квартира досталась именно этому внуку. У бабушки есть ещё сыновья и дочери, и много внуков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

После оформления права собственности на бабушку, она становится собственником квартиры.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. То есть, бабушка вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Если она желает подарить квартиру конкретному человеку, то для этого нужно оформить договор дарения квартиры и зарегистрировать сделку в регистрационной службе.

В этом случае, квартира не будет входить в наследственную массу после смерти бабушки, так как не будет являться её собственностью.

В случае оформления права собственности на несовершеннолетнего ребенка, от его имени и в его интересах действует законный представитель, один из родителей.

Всего доброго.