Может ли ребенок вернуться в Россию без паспорта в возрасте 14 лет после поездки в Казахстан?

• г. Кемерово

Ребенок уезжает в Казахстан в возрасте 13 лет по свидетельству о рождении, с сопровождающим лицом, по доверенности от папы, Назад возвращаться будет уже в 14 лет, паспорта РФ нет, так как заранее его не оформляют, только по достижении 14 лет. Не возникнет ли проблем у ребенка при прохождении границы, возвращаясь назад в РФ без паспорта, но уже в 14-летнем возрасте?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана.

С 1 марта у всех детей до 14 лет, которые выезжают за рубеж, в свидетельстве о рождении должна стоять красная отметка о гражданстве России. Если печати нет, то ребенка не выпустят за границу.

В соответствии с законом гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Думаю, что проблем не возникнет.

Отметки нет, (не успеем поставить) но есть ещё загранпаспорт.

Светлана, проблем не возникнет.

Светлана, в свидетельство о рождении поставьте печать о гражданстве, предусмотренную в России. И проблем не случится. Удачи.

Без проблем.