Банкротство и поручительство

• г. Тюмень

Я являлся заёмщиком по кредиту, а также поручитилем в ряде кредитов отца. Я подал на банкротство и суд признал меня банкротом.

Вопрос в следующем: Будут ли претензии от банка ко мне как к поручителю по кредитам отца в случае его смерти? Если я отказываюсь от права наследования (на любой вид умущества) буду ли я должен исполнять свои обязанности как поручительства в будущем, если меня признали банкротом? В процессе банкротства суду были представлены все кредитные договоры, в том числе те, в которых я был поручителем

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, права наследования не связаны с поручительством. В случае смерти отца у Вас отдельно будут права/обязанности как наследника, а также права/обязанности как поручителя.

Относительно исполнения обязанностей поручителя, надо внимательно изучить соответствующий договор, если в договоре кредитования нет пункта об автоматическом переходе поручительства, и Вы как поручитель не давали согласие о переходе ответственности на нового заемщика, то претензии к Вам банк выставить не сможет. Если по договору поручительство переходит автоматически или Вы как поручитель дали согласие на ответственность за нового заемщика, то банк потребует возврата кредита от Вас.

Если вы не примете наследство, то отвечать по долгам и обязательствам умершего не будете, но вам придётся в судах отстаивать эту позицию, т.к. кредиторы не захотят терять свои деньги.

Добрый день!

В процедуре банкротства спишутся всё долги, включая и обязательства по поручительству!

Однако, если после процедуры банкротства, не дай Бог, умрёт отец и Вы примите его имущество, то согласно ст. 1175 ГК РФ к Вам перейдёт и его долг.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.