Банкротство и поручительство

• г. Тюмень

Я являлся заёмщиком по кредиту, а также поручитилем в ряде кредитов отца. Я подал на банкротство и суд признал меня банкротом.

Вопрос в следующем: Будут ли претензии от банка ко мне как к поручителю по кредитам отца в случае его смерти? Если я отказываюсь от права наследования (на любой вид умущества) буду ли я должен исполнять свои обязанности как поручительства в будущем, если меня признали банкротом? В процессе банкротства суду были представлены все кредитные договоры, в том числе те, в которых я был поручителем

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, права наследования не связаны с поручительством. В случае смерти отца у Вас отдельно будут права/обязанности как наследника, а также права/обязанности как поручителя.

Относительно исполнения обязанностей поручителя, надо внимательно изучить соответствующий договор, если в договоре кредитования нет пункта об автоматическом переходе поручительства, и Вы как поручитель не давали согласие о переходе ответственности на нового заемщика, то претензии к Вам банк выставить не сможет. Если по договору поручительство переходит автоматически или Вы как поручитель дали согласие на ответственность за нового заемщика, то банк потребует возврата кредита от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не примете наследство, то отвечать по долгам и обязательствам умершего не будете, но вам придётся в судах отстаивать эту позицию, т.к. кредиторы не захотят терять свои деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В процедуре банкротства спишутся всё долги, включая и обязательства по поручительству!

Однако, если после процедуры банкротства, не дай Бог, умрёт отец и Вы примите его имущество, то согласно ст. 1175 ГК РФ к Вам перейдёт и его долг.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я признана банкротом, но через 3 месяца последний суд по признанию, отчет финупавляющего. У меня один кредит с поручительства, сын закладывал машину. Теперь эта микрофинансовых организация наложила арест после суда на машину, арестовывает счета, а у него трое детей дошкольного возраста, жена сидит в декретном отпуске правы ли они. Несколько платежей просочились, нечем было платить, подскажите, что делать.

Я являюсь поручителем одной фирмы. Было доп. соглашение, на котором стоит не моя подпись. Оригинала доп. соглашения у меня нет, экспертизу сделать не могу. Фирма-заемщик является банкротом, у банка отозвали лицензию и он банкрот. По исполнительному листу с меня удерживают долг по кредиту. Что делать?

Муж имеет долги у судебных приставов и хочет сделать банкротство, а я поручитель и долг так же у судебных приставов. Если мужа обьявят банкротом мой долг как поручителя не спишут?

У меня следующая ситуация: я пару лет назад стала поручителем своего знакомого, на данный момент он оформляет банкротство так как набрал огромное кол-во кредитов, бизнес рухнул и он теперь не в состоянии ни за что платить и ему его юристы сказали в том банке где есть поручитель суд банкротить не станет а переведет все обязательства на поручителя, у меня у самой очень сложная ситуация с финансами и я не знаю чего ждать, сумма там 1 млн 200 тыс рублей... заранее спасибо за ответ.

Я была поручителем, а заемщик-банкрот по суду, суд обязал выплачивать поручителю. Я подала апелляцию-вызывают на рассмотрение апелляционной жалобы. Нужна бесплатная консультация и что грозит поручителю.

Как быть в такой ситуации.

ИП - должник взял кредит в банке, поручитель - его пенсионерка мать. Кредит погашен не был, на должника было открыто конкурсное производство. В результате ИП был признан банкротом и долги его должны списаться. Тем не менее с поручителя ежемесячно удерживается некоторая сумма из пенсии на погашение долга по ИП. Разве поручительство не прекращается с признанием основного должника банкротом. Как ИП он был исключен из реестра.

Спасибо.

Сын подал на банкротство как физ лицо, у него кредит в двух банках. В одном я являюсь поручителем, в другом кредит взят без поручителя. В случаи банкротства буду ли я платить как поручитель и спишется ли долг с него в другом банке? На данный вопрос здесь на сайте получен ответ ДА и Нет какой правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как снять мне с себя долг? Если я была поручителем, у должника, который после провел процедуру бонкротства, у него долг снят, а с меня нет, МДМ Банк на запрос судебного пристава прислал ответ, что не имеет ко мне претензий и согласно ст 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, но судебные приставы мне утверждают, что я все равно должна, как поручитель, у меня замкнутый круг, на 26 02.2013 года ребенка нужно везти на операцию в за границу, а меня не выпустят, как мне быть? Куда обратиться? Спасибо огромное за ответ.

Я пошла поручителем к знакомой предпринимательнице вскоре она обанкротилась теперь я выплачиваю за нее очень крупные суммы денег и еще многие банки стоят на очереди за моей зарплатой жить не начто обращалась ко многим юристам бесплатным но без результатов помогите.

Во время банкротства ООО суд присудил выплату Банку по овердрафтному кредиту за ООО поручителю. Решение вступило в законную силу. Сейчас ООО ликвидированно. Как снять долг с поручителя? Выписка АС о ликвидации имеется. Банк учавствовал в ликвидации ООО. состоял в реестре. Брал выписку Арбитражного суда о ликвидации... Как снять поручительство?

Скажите пожалуйста если человек берет кредит в банке и я иду у него поручителем а потом он банкротиться ко мне могут быть притензии от банка.

Мой муж поручитель у знакомый женщине, а она оформляет банкротства физ. лиц,а банк нас уже 3 месяца беспокоет и судиться а у нее арбитражный суд передвигается, до оформления банкротства имеет ли тревожить поручители банк?

У меня исполнительный лист по поручительству, предприятие обанкротилось и исключено из госреестра, испол. Лист с меня не сняли, он находится у приставов, смогу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ. лиц который вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Муж был директором организации. Оформлено несколько кредитов на эту организацию. 2 года назад муж умер. Я вступила в наследство. Имущество продано или подарено. Сейчас организация на стадии банкротства. Что будет с поручительством. Требований до начала банкротства кредиторы не выставляли. Спасибо.

Я работал Председателем колхоза. Колхоз оформил кредит я его подписал как юр.лицо, и дополнительно подписал его как физ. лицо по просьбе банка. После банкротства колхоза банк предъявляет свои требования по погашению долга как к физ. лицу по договору поручительства Прав ли банк?

Нужна юридическая помощь.

Во время банкротства заёмщика банк вступил в реестр и получил частично деньги. Заявление в арбитражный суд банк подавал с указанием третьих лиц (т.е.поручителей). Но поручителей и во время банкротства и после банк не беспокоил и не беспокоит.

Прошёл год и восемь месяцев с завершения процедуры банкротства. В онлайн банке у поручителей висит основной долг, где прошедший банкротство указан заёмщиком. Банк не подаёт в суд на поручителей. Возможно он ждёт окончания договора.

Если банк получит деньги с поручителей, то с заёмщика они ничего не получат, ведь он освобождён от кредита.

Действительно ли,что при банкротстве основного должника поручительство может быть прекращено лишь в том случае, если кредитор не предъявил требований оплатить долг до того, как основной заемщик был признан банкротом.

Юридическое лицо взял кредит в сбербанке, платил исправно, остался долг и компания перестала приносить прибыль-обанкротилась-не официально. Уже не платит 5 месяцев, и есть поручитель, но не может же он один нести ответственность, как можно урегулировать этот вопрос. Все учредители не работают, в том числе и поручитель, Что делать в этой ситуации?

В 22 году прошёл процедуру банкротства, в 23 году подписал договор поручительства за организацию в которой на тот момент я работал, организация долг не выплатила. Чем это мне грозит?

Я поручитель у ИП. Он банкротится и идет конкурсное производство. Если его признают банкротом и спишут долги, то и поручительство тоже прекратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение