Возможность оформления пособия по уходу за ребенком с инвалидностью для ребенка в 1 год и 7 месяцев

• г. Казань

Нашему ребенку 1 год и 7 месяцев. Супруга получала пособия по уходу за ребенком до полутора лет. можем ли мы оформить пособие по уходу за ребенком по инвалидности? До этого мы оформляли пособие по уходу за ребенком на тещу, т.к. она не работала, но с февраля месяца она официально устроилась на работу и мы написали отказ (написали в пенсионный о трудоустройстве тещи)! не могу точно написать как называются эти выплаты, сумма составляла около 1200 руб, может на данный момент эта сумма изменилась! Если действительно мы можем оформить на супругу пособие по уходу за ребенком инвалидом, то скажите пожалуйста какие дальнейшие наши действия, и на какие статьи ссылаться!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

УВАЖАЕМЫЙ, РИНАТ. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.

Пособие по уходу за инвалидом

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей

Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы:

1. Паспорт

2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза)

3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе)

4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами)

5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия)

6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой)

7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте.

Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;

6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

Когда будет произведено повышение пособия по уходу?

Компенсационная выплата по уходу устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ. Таким образом, для изменения размера также необходим Указ Президента РФ.

Социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства 1 группы

Путин подписал указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей.

Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 7150 рублей), прочим другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, - в размере 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 1440 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 1560 рублей). Согласно указу, для граждан, проживающих в районах крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер этих ежемесячных выплат с 1 января текущего года увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

В указе подчеркивается, что «ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним».

Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы. Поэтому родителям и опекунам, уже получающим данную выплату, не нужно обращаться в территориальный орган ПФР, новый размер выплаты будет установлен в беззаявительном порядке.

Повышенный размер выплат будет рассчитываться "задним числом" с 1 января 2013 года.

УДАЧИ ВАМ.