Подать в суд на женскую консультацию

• г. Ставрополь

Какова вероятность выиграть дело в суде, ситуация следующая: у меня 3 недели назад родился ребенок с синдромом Дауна, на учете в ЖК стояла с раннего срока, все рекомендации выполняла, анализы/скрининги/УЗИ были все хорошие, приемы врача не пропускала, никто из врачей не увидел патологию у моего ребенка. Диагноз, поставили уже в роддоме. Планирую подать в суд на ЖК и взыскать компенсацию за моральный ущерб. Ведь ребенку-инвалиду нужна постоянная мед. помощь. Какова статистика в нашей стране по подобным делам, есть ли вероятность выиграть такое судебное дело? И с чего начать...

Ответы на вопрос (11):

Начните с очной консультации у адвоката. Покажите ему все медицинские документы.

Судебную тяжбу с медиками в суде выиграть достаточно сложно Статистика не в пользу пациентов Без консультации независимых медицинских специалистов вам лучше в суд не подавать

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно обратиться в свою страховую компанию с заявлением об экспертизе качестве медицинской помощи. Проведут экспертизу, по результатам которой должны выявить нарушения в части неустановки диагноза у ребенка в период беременности. Далее уже Вы можете подавать иск в суд о взыскании морального вреда с больницы.

Если по результатам скринингов были очевидны патологии, но врач давал заключение, что у вас все хорошо, то вероятность выигрыша высока.

Вероятности юристы не оценивают, тут не теория вероятностей!

Ничего у Вас не получится ... так что успокоитесь... потратите силы и деньги впустую.

Уважаемая Любовь Петровна!

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно. Удачи!

Добрый день, Любовь Петровна.

Положительная судебная практика по данной категории дел имеется, выдержка из решения суда по аналогичному спору с женской консультацией :

Суд, разрешая исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере сумма и определяя размер компенсации морального вреда в соответствии с положениями ст. 1101 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей, учитывая фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, в частности нахождение ребенка в вегетативном состоянии, индивидуальных особенностей потребителя, исходя из характера причинённых потребителю физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также принципов разумности и справедливости, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца. в счет компенсации морального вреда сумма

Чтобы ответить Вам конкретно по Вашей ситуации, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации.

Здравствуйте

Нужно видеть медицинские документы.

Не на всех анализах, узи можно выявить синдром.

Это делается с помощью специальных тестов, например, забор околоплодных вод. И то, делается это если есть подозрения. Если подозрений у врачей не было, то вас не направляли на специальные обследования, соответственно выявить заболевание было затруднительно.

Добрый день. Вы сами пишите что все УЗИ скринтнги анализы хорошие, так в чем вина ЖК?

Что они должны были угадать что у вас случиться такое и родиться ребёнок с таким диагнозом?

К сожалению тут не они не вы не виновны.

Практика по таким вопросам не в пользу пациентов

Здравствуйте. Перспектива имеется.