Как приватизировать комнату в общежитии, переданной в муниципальную собственность, если проживающий уже не является арендатором более 2 лет - необходимые документы и возможные шаги

• г. Красноярск

Моя подруга хотела бы приватизировать комнату в общежитии. Есть ли возможность приватизировать комнату в общежитии, если она была передана в муниципальную собственность. А также если есть договор аренды жилья но она более 2 лет уже там не проживает. Так как пакет документов для приватизации не говорили работники администрации. В связи с этим пришлось ей уехать. Что можно предпринять? И если есть возможность какой пакет документов нужен для приватизации.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь на прямую в орган жилищной политики.

Необходимы документы что ранее участвовал в приватизации

договор социального найма на жилье

кадастровый паспорт на жилье

заявление на приватизацию

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать можно только жилье, находящееся в социальном найме. Д.б. договор социального найма. У вашей подруги договор аренды(?) или коммерческого найма.... Такое жилье приватизировать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мне предоставлено в общежитии 2 комнаты от предприятиятак как проработала 25 лет, после акционирования предприятия общежитие было передано в муниципалитет и снят статус общежития, через юриста одну комнату оформила в собственность площадью 12 кв.м.,а по второй комнате хочу обратиться в администрацию о заключении договора соцнайма на племянницу, так.как она там проживает, правда без прописки. Как прописать и оформить договор соцнайма на племянницу, подскажите пожалуйста какие действия предпринять.

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

Я живу в общежитии лицея... прописана там несколько лет... хочу приватизировать комнату, однако директор лицея говорит, что приватизация не допустима, поскольку приватизировать можно лишь муниципальную собственность, а общежитие - собственность субъекта! Однако в общежтии студенты уже давно не живут, и по сути оно не отличается от других общежитий, в которых приватизировать жилье можно... Могу ли я приватизировать комнату?

У меня койко-место в общежитии, но я проживаю в комнате одна. Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность? Муниципалитет выражает свое несогласие на приватизацию комнаты и настаивает на приватизации койко-места. Как мне дальше действовать?

Я хочу обратиться к вам от лица своей подруги. Проблема такова: моя подруга снимает комнату в общежитии. Комната приватизирована. Хозяйка комнаты и моя подруга заключили договор найма жилого помещения, бланк договора скачан с интернета, и подписан обеими сторонами. Соседи по общежитию всячески пытаются выжить мою подругу из комнаты. Закрывают общие места пользования (ванна, туалет, кухня), пишут заявления в милицию. Уже приходил участковый, и вызывали коменданта. Участковый требует печать на договоре найма жилого помещения. Вопрос такой, где возможно поставить печать и нужна ли она? дело в том что моя подруга уже обращалась к нотариусу и в налоговую, там сказали что этот договор имеет силу и без печати. Также комендант общежития сказала, что на проживание моей подруги в этой комнате нужны подписи соседей, чтобы они разрешили там проживать, должно быть более 50% подписей. Скажите пожалуйста если комната приватизирована, нужны ли подписи соседей и где этот пункт может быть прописан, имеют ли права соседи закрывать места общественного пользования? Заранее спасибо.

Тетя получила комнату в общежитии от работы Потом получила по наследству квартиру через дарение (дарственная) может ли она теперь приватизировать комнату на себя имея при этом квартиру в собственности Договор приватизации уже на руках нужна теперь регистрация приватизации. Договор соцнайма получен после того как появилась квартира. То есть она уже 10 лет живет в квартире, общежитие простаивало, а теперь мы решили приватизировать, получили договор соцнайма, и что теперь делать дальше, не получиться ли так что комнату в общежитии отберут, так как уже как 10 лет она не нуждается в жилье! Или все таки возможно приватизировать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Прошу пояснить следующую ситуацию, в настоящее время прописана в общежитии, где нам с мужем были выделены 2 комнаты. Комнаты в общежитии были выделены мужу от организации в которой он ранее работал. Уже более 15 лет с мужем разведены, из общежития он выписался, однако дети и я в настоящее время там прописаны. В связи с тем, что общежитие перешло в собственность города, я имею право приватизировать жилье.

Прошу подсказать, необходимо ли мне обращаться в суд для приватизации, в связи с тем, что ранее жилье выделялось мужу от предприятия? Будет ли приватизация бесплатной, так как до 01 марта 2015 г. оформить не успею. Необходимо ли мне согласие бывшего супруга на приватизацию?

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение