Право на досрочную пенсию по списку №1 - документы для обращения в ПФР при отработке на вредном производстве в Узбекской ССР с 1979 по 1992 год

• г. Боровичи

Я отработал в Узбекской ССР с 1979 по 1992 год на вредном производстве (сборка свинцовых аккумуляторов) , общий стаж работы 28 лет, я 1960 года рождения. Я гражданин России с 2008 года. Имею ли я право на досрочную пенсию по списку №1. Какие документы необходимы для обращения в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

действующие Списки утв. Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

11200000 XII. Электротехническое производство и ремонт

электротехнического оборудования

1120000а-17531 Рабочие, занятые на формировке и сборке свинцовых

аккумуляторов и других химических источников тока с

применением веществ 1 - 2 классов опасности или

канцерогенов

здесь проблема, если Вы не позаботились о льготной справке в своё время, то сейчас доказать факт применения веществ 1 - 2 классов опасности или канцерогенов практически будет не возможно.

Поэтому Вам нужно настаивать на рассмотрение вопроса о праве на пенсию по Спискам утв. Постановление СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173. Действовали до 01.01.1992 года. Но Вам хватит этого.

XII. Электротехническое производство

а) Рабочие

Рабочие на формовке и сборке свинцовых аккумуляторов

т.е. здесь нет дополнительных условий. Если запись в трудовой соответствует, то идите просто с трудовой, требуйте принять заявление. Из Узбекистана всё равно ничего не получите, никаких справок.

Пусть ПФ рассматривает и если посчитает возможным, отказывает. Обратитесь в суд на основании записи в трудовой книжке.