Как развестись в России, если супруга не хочет разводиться и не хочет приезжать в страну

• г. Одинцово

Мой брат, гражданин Германии, женился на россиянке. Брак зарегистрирован в Тамбове. Может ли он развестись на территории России г. Одинцово), подать заявление, если его жена (гражданка России), не хочет разводится и приезжать в Россию категорически не хочет, но у нее скоро заканчивается вид на жительство временный. На территории Германии это очень затяжной процесс. Общих детей и имущества не имеют. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте Елена. Где зарегастрирована его жена на территории РФ? Подавайте к мировому судье по месту ее жительства.

Расторгнуть брак в России можно. Подробная информация на сайте: http://russian-divorce.ru

Добавлю: решение о разводе в любом случае необходимо будет "признать" согласно норм немецкого процессуального права. При возникновении "нежелания" или "опровержения действительности" процесса развода со стороны супруги, её немецкому адвокату будет довольно легко опровергнуть решение российского суда. В результате брак придётся расторгать по месту жительства (в Германии) и "затяжного процесса" не избежать.