Как развестись с гражданином Германии, если связь с ним потеряна и вы проживаете в России?

• г. Москва

Я - гражданка России, муж - гражданин Германии. Брак зарегистрирован в Москве. Семь лет назад я вернулась в Россию. Сейчас хочу развестись. Детей совместных нет. Как развестись, если муж проживает в Германии? Связь с ним потеряна.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Без проблем - в судебном порядке. Исковое заявление в рассматриваемой ситуации подавайте мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика в России

ГПК ст. 29

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. Подайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства, в соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:...

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Уважаемая Юлия,

разумеется, Вы можете осуществить расторжение брака в России.

Однако, если место жительства Вашего супруга в Германии Вам не известно, то и официально пригласить его на бракоразводный процесс российский суд не сможет.

Это означает, что не будет соблюдено одно из многих правил о ведении процесса по аналогии с ZPO (Гражданский Процессуальный Кодекс Германии) и как следствие: для немецких органов власти Ваш развод в России останется недействительным.

Иными словами, в Германии Вы по-проежнему будете числиться, как "российская гражданка в браке", а именно:

- в органах ЗАГСа (Standesamt) по последнему месту жительства,

- в ведомстве по делам иностранцев (Auslaenderamt),

- в ведомстве по трудоустройству (JobCenter),

- в пенсионном ведомстве (Deutsche Rente),

- в финансово-налоговом ведомстве (Finanzamt).

В случае, если в будущем Вы например захотите посетить Германию с новым российским супругом или с детьми в новом браке, который Вы заключите в России, то может возникнуть целый ряд неожиданных обстоятельств, противоречий или проблем, которые могут иметь разные конкретные негативные последствия напр. Визового характера, гражданского, административного и прочее. А брак с другим гражданином Германии или ЕС - вообще в таком случае исключается.

Поэтому рекомендуется разыскать новое место жительства Вашего супруга например в виде официального запроса в ведомство по прописке (Meldeamt) по последнему известному месту жительства супруга.

В письменном или формулярном общении с этим и другими указанными выше ведомствами Германии поможем Вам мы, немецкие адвокаты.

И ещё в качестве бонуса:

Если Ваш супруг работает и зарабатывает, то в налоговом праве (EStG) Вашему супругу скорее всего выгодно оставаться "женатым", т.к. в этом случае его т.н. "налоговый класс" (семейный) позволяет ему меньше платить налогов и больше списывать расходов при подаче налоговых деклараций (напр. На содержание неработающей супруги, т.е. Вас, но Вы - в России).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого гражданского, миграционного, налогового и процессуального права.