Как развестись с гражданином Германии, если связь с ним потеряна и вы проживаете в России?

• г. Москва

Я - гражданка России, муж - гражданин Германии. Брак зарегистрирован в Москве. Семь лет назад я вернулась в Россию. Сейчас хочу развестись. Детей совместных нет. Как развестись, если муж проживает в Германии? Связь с ним потеряна.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Без проблем - в судебном порядке. Исковое заявление в рассматриваемой ситуации подавайте мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика в России

ГПК ст. 29

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства, в соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:...

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия,

разумеется, Вы можете осуществить расторжение брака в России.

Однако, если место жительства Вашего супруга в Германии Вам не известно, то и официально пригласить его на бракоразводный процесс российский суд не сможет.

Это означает, что не будет соблюдено одно из многих правил о ведении процесса по аналогии с ZPO (Гражданский Процессуальный Кодекс Германии) и как следствие: для немецких органов власти Ваш развод в России останется недействительным.

Иными словами, в Германии Вы по-проежнему будете числиться, как "российская гражданка в браке", а именно:

- в органах ЗАГСа (Standesamt) по последнему месту жительства,

- в ведомстве по делам иностранцев (Auslaenderamt),

- в ведомстве по трудоустройству (JobCenter),

- в пенсионном ведомстве (Deutsche Rente),

- в финансово-налоговом ведомстве (Finanzamt).

В случае, если в будущем Вы например захотите посетить Германию с новым российским супругом или с детьми в новом браке, который Вы заключите в России, то может возникнуть целый ряд неожиданных обстоятельств, противоречий или проблем, которые могут иметь разные конкретные негативные последствия напр. Визового характера, гражданского, административного и прочее. А брак с другим гражданином Германии или ЕС - вообще в таком случае исключается.

Поэтому рекомендуется разыскать новое место жительства Вашего супруга например в виде официального запроса в ведомство по прописке (Meldeamt) по последнему известному месту жительства супруга.

В письменном или формулярном общении с этим и другими указанными выше ведомствами Германии поможем Вам мы, немецкие адвокаты.

И ещё в качестве бонуса:

Если Ваш супруг работает и зарабатывает, то в налоговом праве (EStG) Вашему супругу скорее всего выгодно оставаться "женатым", т.к. в этом случае его т.н. "налоговый класс" (семейный) позволяет ему меньше платить налогов и больше списывать расходов при подаче налоговых деклараций (напр. На содержание неработающей супруги, т.е. Вас, но Вы - в России).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого гражданского, миграционного, налогового и процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка России, муж - гражданин Германии. Брак зарегистрирован в Москве. Семь лет назад я вернулась в Россию. Муж проживает в Германии. Совместных детей нет. Я знаю, что по немецким законам он со мной развёлся, но на мою просьбу выслать мне свидетельство о разводе, он не откликнулся. Когда я пришла к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака, где указала его адрес в Германии, у меня его не приняли и отправили в посольство, сославшись на то, что не знают, как его известить, если он в другой стране. Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки должен заниматься разводом: суд или посольство?

Заранее спасибо...

Я гражданка России, мой муж гражданин Германии. Мы зарегистрировали брак на территории Германии в 2004 году. В 2006 году я уехала от мужа обратно в Россию и мы больше совместно не проживаем. Сейчас я хотела бы с ним развестись. Детей у нас нет, имущество делить не хочу.

Мировой судья в Москве отказал в разводе, что мне делать?

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

Если будущий муж - гражданин Румынии, проживает в Германии, то можно ли мне, гражданке России, заключив с ним брак, попасть в Германии. Как члену семьи гражданина ЕС? И где лучше заключать брак?

Я гражданка России, мой муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрирован в России. Есть дети. Сейчас проживаем в Узбекистане. Хочу развестись. Вопрос такой. Можно ли подать заявление на развод здесь, в Узбекистане? Или придется для этого ехать в Россию.

Муж-гражданин Германии, жена-гражданка России,3-ое несовершеннолетних детей-граждане Германии. Брак был зарегистрирован в Германии, совместно приобретенное имущество зарегистрировано на жену-в России. Может ли жена расторгнуть брак в России и каким образом?

Я женат на гражданке Германии, брак зарегистрирован в России в 2009 году, совместных детей нет, но непроживаем вместе уже более 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Германии. Брак зарегестрирован в Дании. Я уезжаю в Россию и по взаимному согласию мужа мы хотели бы подать на развод. Детей у нас нет. Развестись в Германии я не успеваю. Как получить развод находясь в России? Куда мне обратиться и возможно ли сделать это заочно безпоездки в Германию?

Гражданка России проживает в Германии, как развестись с мужем, который проживает на территории России, если он разводиться отказывается, а она приехать в Россию не может? Брак заключен в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение