Пойман в алкогольном опьянении, но на пассажирском сиденье - какие последствия ждут?

• г. Санкт-Петербург

Был пойман сотрудниками ДПС в алкогольном опъянение, но я находился на пассажирском сиденье, и мое ТС стояло на месте, не куда не двиголось, сотрудники ДПС стали состовлять протокол, но я ничего не стал подписывать и проходить медецинское осведетельствование, что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

При отказе в прохождение освидетельства если не докажете, что не являлись участником движения, а спали, так как не было куда идти -живите спокойно, в противном случае - 2 года лишения прав.

Вам грозит ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, что предусмотрено ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если не сможете доказать, что вы не являлись водителем. При должном подходе в такой ситуации возможно сохранить права. Если будет нужна помощь юриста специализирующегося на данной категории дел обращайтесь по телефону, есть опыт побед по таким делам.

Для того, чтобы доказать свою невиновность необходимо собрать доказательства того, что ТС не двигалось и вы им не управляли. Пришлите по эл.почте или привезите протоколы посмотрим, что можно сделать.

Здравствуйте!

"Предложение сотрудников" пройти медицинское освидетельствование следует, в вашем случае, после отказа от прохождения на месте ,т.о. должен быть составлен акт о направлении на мед.освидетельствование в числе других документов. Направление на мед.освидетельствование без процедуры освидетельствования на месте - неправомерно. А тем более неправомерно, если требование обращено не к водителю, а к пассажиру. Но протокол уже составлен, грозит лишение прав и прогулки пешком в течение полутора или двух лет.

Поскольку состав данного админ. нарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП формальный , т.е. достаточно отказаться от подписей и отказаться от мед.освидетельствования, то, после суда остаться с правами, представляется возможным только при грамотном профессиональном подходе. Основываясь на допущенных при привлечении процессуальных ошибках (не верно составленные документы, ошибки и исправления и т.п.), и том факте, что Вы не управляли транспортным средством, т.е. не являлись субъектом ответственности - водителем - в совокупности очень важны и дадут большую вероятность убедить суд в неправомерности действий сотрудников.

Исходя из материалов дела ( это копии актов и протоколов ,имеющиеся у Вас на руках, и фотографии листов дела из суда), юрист даст оценку шансам выиграть дело и остаться с правами. Записывайтесь на Бесплатную консультацию к юристу по телефону /e-mail / сайт