Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку при подаче на ВНЖ в России и где лучше подавать документы - в Москве или Ростове-на-Дону?
199₽ VIP

• г. Москва

Мигрант (гражданин Армении, ЕАЭС) планирует подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке - отец гражданин РФ. Регистрация и работа мигранта в Москве, а отец постоянно проживает в Ростове-на-Дону. Собирались подавать документы в Московской области. Появилась информация, что нужно только в Ростове-на-Дону по месту жительства его отца. И ещё .. нужно ли на ВНЖ сдавать экзамен русского языка? Раньше не было этой позиции. Где всё-таки подавать документы?

Ответы на вопрос (10):

По закону , документы на ВНЖ в упрощенном порядке могут подаваться в тер-ый орган МВД России по месту жительства или пребывания заявителя. Но если упрощенный порядок связан с наличием родственника-гражданина РФ, то документы могут потребовать подавать по месту жительства этого родственника.

отец проживает в Ростове-на-Дону, то подача документов в Ростове-на-Дону может быть необходима. Рекомендуется уточнить этот вопрос в территориальном органе МВД России по месту жительства отца.

мигрант зарегистрирован и работает в Москве, это может быть основанием для подачи документов в Москве или Московской области.

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", для получения ВНЖ требуется подтверждение владения русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Граждане стран-членов ЕАЭС включая Армению освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку, если они имеют документ, подтверждающий образование, полученное на территории СССР до 1 сентября 1991 года, или на территории РФ после этой даты.

Для подачи документов на ВНЖ в упрощенном порядке, потребуется подача документов по месту жительства отца-гражданина РФ в Ростове-на-Дону скорее всего . Это нужно уточнить в территориальном органе МВД России. Граждане стран-членов ЕАЭС могут быть освобождены от сдачи экзамена по русскому языку если будут необходимые документы

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2023)

Согласно данного Административного регламента по выдаче ВНЖ документы на получение ВНЖ нужно подавать в территориальный орган - Главное управления по вопросам миграции) по разрешённому месту временного проживания.Таким местом не является Ростов - на -Дону

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Сейчас согласно данной статьи для получения ВНЖ нужно сдавать экзамен на знание русского языка.

Спросить
Пожаловаться

там же русским языком написано

знание РЯ,,истории и основ законодательства подтверждается в том числе

документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

в данном случае такой документ имеется

аттестат 10 кл школа Ростов-на -Дону , 1997г

никаких экзаменов сдавать не нужно

ответ неверный

Спросить
Пожаловаться

По вопросу . Образование аттестат 10 кл школа Ростов-на -Дону , 1997г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Если иностранный гражданин подает документы на гражданство РФ по линии отца, то нужно обращаться в миграционную службу по место жительства отца в Ростов-на-Дону.

( ст.16 ч.2 п.3 )

Экзамен по сдачи на владение русским языком не нужно сдавать , если есть:

документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

___

Более подробно изложила ниже

В соответствии с ч.2 п.7 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024) Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

___

Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации - утратил силу в связи с выходом закона

28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

Гражданин имея родителя гражданина РФ может подать документы на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ч.2 п.3 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

пишет юрист

"Если иностранный гражданин подает документы на гражданство РФ по линии отца, то нужно обращаться в миграционную службу по место жительства отца в Ростов-на-Дону.

( ст.16 ч.2 п.3)"

---------------------------------

но это не так,это уже фантазии юриста

в п.3 части 2 ст.16 ФЗ "О гражданстве" вообще нет такого условия там говорится

"имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;"

Подробнее ➤

как видим нет ни слова о том, что документы на гражданчтво нужно подавать по месту жительства отца

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана! По вашему вопросу

1.Сдавать экзамен по русскому языку,истории и основам законодательства в данном случае вообще не требуется в соответствии с п.3 ч.1 ст15.1 Федерального закона "О правовом положении странных граждан в РФ",так как имеется российский аттестат об образовании-

знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2.Документы на ВНЖ нужно подавать по месту миграционного учета в соответствии со ст.8 указанного выше закона

3. Таким образом- необходимо оформить ВНЖ, поле получения ВНЖ- оформить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней

4.После оформления ВНЖ и регистрации по месту жительства, он сразу может подавать документы на гражданство РФ.Документы на гражданство подаются по месту регистрации

Спросить
Пожаловаться

1. Касательно сдачи экзамена по русскому языку при подаче документов на ВНЖ в РФ:

Согласно п. 5 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, не являющиеся участниками указанной программы, при подаче заявления о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке освобождаются от необходимости прохождения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

2. По поводу места подачи документов на ВНЖ:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ, иностранные граждане подают заявление о выдаче вида на жительство по месту предполагаемого проживания в Российской Федерации.

Поскольку отец мигранта, являющийся гражданином РФ, постоянно проживает в Ростове-на-Дону, то наиболее правильно будет подавать документы на ВНЖ именно в этом городе, по месту жительства отца.

Спросить
Пожаловаться

Для получения вида на жительство в России в упрощенном порядке гражданину Армении, сын которого является гражданином РФ, необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства данного гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин, не достигший возраста восемнадцати лет, вписанный в заявление родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), одновременно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) получает вид на жительство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин, обратившийся в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с заявлением о выдаче вида на жительство, подтверждает владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство. Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

1) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность на территории государства, в котором русский язык признан официальным языком;

2) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком);

3) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и признаваемым в соответствии с международными договорами Российской Федерации в качестве документа, подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, не являющиеся участниками указанной программы, при подаче заявления о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке освобождаются от необходимости прохождения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Иностранные граждане подают заявление о выдаче вида на жительство по месту предполагаемого проживания в Российской Федерации.

- см. ст. 6, 13.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить паспорт РФ или вид на жительство РФ, как владелец недвижимости, возможно ли это? (Приобрела квартиру в России сама являюсь гражданином другого государства, хочу получить паспорт РФ или вид на жительство РФ, как владелец недвижимости, а также хочу прописаться в этой квартире возможно ли это?)

Я гражданка Казахстана проживаю в России утеряла водительское удостоверение. Как мне можно их восстановить на месте? Вида на жительства пока нет в оформлении.

Меня остановил инспектор ГИБДД, я был за рулем в нетрезвом виде, прошел тест на алкоголь показало 1 пром, составили протокол. Что мне за это будет, чего мне ожидать? Так как задержали меня первый раз и права я получил полгода назад.

Если в РФ было административное правонарушение-лишение прав 2 года назад, затем востановлены права будут ли проблемы при получении свидетельства переселенца и вида на жительство.

У меня у мужа есть вид на жительство дети родились в россии одному 4 года - инвалид детства другому 5 лет мы можем нам пологаются инвалидность и детские деньги?

6 апреля 2014 года в 6 час. утра был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Дело назначено на 7 июля 2014 года Истек ли срок привлечения к ответственности.

Каковы шансы найти, трудоустроиться на работу по юридической специальности, не имея пока что гражданства РФ, а только вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой получили вид на жительство и зарегистрировались по месту жительства в Самаре. Есть предложение поработать в Казани. Как законно оформить своё пребывание в Казани? Достаточно ли оформить временную регистрацию?

Спасибо за ответ! А разве не упростили вид на жительство, в марте или в апреле этого года? И еще один вопрос: Если я перееду в Россию на ПМЖ и куплю сразу квартиру, как происходить оформление, если я еще не являюсь гражданкой РФ?

Я гражданин Белоруссии женат на гражданке России, обязательно ли мне перед получением российского гражданства оформлять вид на жительство в РФ.

А можно ли предоставить выписку о движении средств с банковского счёта для подтверждения ежегодного проживания вид на жительство. Если нет вклада и работаешь неофициально.

Был судим в прошлом году получил наказание в виде 200 часов обязательных работ, после этого прошел уже год, могу ли я служить по контракту?

Мы находимся на иждевении у дочки. Какой документ должна взять дочка на работе и за какой период работы для предоставления в ФМС для подачи документов на ВНЖ.? Спасибо.

Я из Пакистана, Мои документы подданы на ВНЖ, справка у меня есть, рассмотрение идет 4 месяца, а виза гостевая на 3 месяца и регистрация у меня на 3 месяца, что мне делать? Остаться в России до конца получении? Как это занимает 4 месяца, и ли я по окончании визы я должен покинуть Россию и вернутся в свою страну и обратно приехать с новой визой в Россию?

Посоветуйте пожалуйста!

В январе 2015 г получил РВП в сентябре приняли документы на вид на жительство теперь фмс требует в конце года еще раз подтвердить доход который был уже подтвержден действия ФМС считаю не законными прошу разяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение