Может ли страховая выплата залившей квартиры защитить от иска о возмещении вреда?

• г. Смоленск

В период действия договора гражданской ответственности из моей квартиры залило квартиру снизу, потерпевшая получила страховую выплату от моей страховой компании. Тем не менее подала исковое о возмещении вреда с меня и суд принял иск к рассмотрению.

Ответы на вопрос (7):

Заявите суду возражения

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если исковое заявление соответствует нормам ГПК РФ, то суд принимает его к рассмотрению. Кто прав, кто не прав суд устанавливает в процессе рассмотрения дела. В гражданском процессе каждая сторона обязана предоставлять доказательства своей правоты самостоятельно. Вам необходимо подать в суд возражения на иск, в которых обосновать свою точку зрения.

Вам следует ознакомиться с иском и письменно подготовить возражения на него, а также явиться в суд.

А так-же просить суд привлечь соответчиком Страховую компанию, если сумма выплаты была меньше страховой суммы.

Такое возможно, если только страховая выплата была меньше, чем размер ущерба. В противном случае потерпевшая пытается незаконно обогатиться, действует недобросовесно и в иске ей должно быть отказано