Может ли страховая выплата залившей квартиры защитить от иска о возмещении вреда?

• г. Смоленск

В период действия договора гражданской ответственности из моей квартиры залило квартиру снизу, потерпевшая получила страховую выплату от моей страховой компании. Тем не менее подала исковое о возмещении вреда с меня и суд принял иск к рассмотрению.

Ответы на вопрос (7):

Заявите суду возражения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если исковое заявление соответствует нормам ГПК РФ, то суд принимает его к рассмотрению. Кто прав, кто не прав суд устанавливает в процессе рассмотрения дела. В гражданском процессе каждая сторона обязана предоставлять доказательства своей правоты самостоятельно. Вам необходимо подать в суд возражения на иск, в которых обосновать свою точку зрения.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует ознакомиться с иском и письменно подготовить возражения на него, а также явиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А так-же просить суд привлечь соответчиком Страховую компанию, если сумма выплаты была меньше страховой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно, если только страховая выплата была меньше, чем размер ущерба. В противном случае потерпевшая пытается незаконно обогатиться, действует недобросовесно и в иске ей должно быть отказано

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу под колеса авто бросился пьяный пешеход, в возбуждении уголовного дела нам отказали, но иск о возмещении вреда здоровью удовлетворили, но все это время я тоже очень сильно переживаю, не сплю ночами, в результате чего нанесем вред моей нервной системе в тем более у меня маленькие дети. Могу ли я подать встречный иск о возмещении вреда здоровью причененого в результате судебных тяжб?

1. В исковом заявлении о возмещении вреда следует указать ответчиком ФССП РФ или УФССП?

2. Следует ли приложить к иску о возмещении вреда решения всех судов по незаконным действиям и бездействию приставов. У меня по разным эпизодам 10-12 отказных решений.

Единолично судьей или коллегиально подлежит рассмотрению дело о возмещении вреда, причиненного работнику трудовым увечьем? Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация следующая: Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск воинской части *** к АО «Автокомбинат» о возмещении вреда, причинённого ДТП.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Ходатайство было связано с составом учредителей, который ответчику не хотелось бы раскрывать, т.к. состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части был не против удовлетворения ходатайства представителя ответчика, поскольку вред был причинён имуществу воин. Части, на которое распространялся режим секретности.

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Спасибо.

Мне пришла повестка (заявления о возмещении вреда не было в повестке) в суд о возмещении вреда в ДТП, от страховой. Как мне быть?. .обжаловать решение суда по ДТП я не успел сроки вышли.. а суд вынес решение не проведя экспертиз машин моей, лжесвидетеля и потерпевшего.. и ещё мой авто цел.. попался на автоподставу..

У меня организация делала ремонт. После подписания акта выполненных работ в течение гарантийного срока через 5 месяцев отвалилось 30% кафельной плитки, обнаружился дефект устройства стяжки. С требованием о возмещении вреда подан иск в суд. На данный момент никакой экспертизы не было. Я обзванивала экспертные службы: стоимость варьируется от 3 до 30 тыс. руб. Посоветуйте, как лучше провести экспертизу: за свой счёт по наименьшей стоимости в присутствии подрядчика, обратиться к подрядчику с просьбой провести экспертизу за их счёт, просить суд назначить судебную экспертизу? Я опасаюсь того, что результаты экспертизы (особенно во втором случае) могут оказаться не в мою пользу и тогда мне окажется не под силу погасить их стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Как потерпевшему получить у судебных приставов документ, определяющий порядок возмещения морального и материального вреда, если приставы находятся в другом городе, и нет возможности прийти к ним лично?

2) Где можно найти образец заявления на получение такого документа?

В темное время суток, двигаясь со скоростью 40 км/ч по неосвещенному участку дороги (также шел мокрый снег), сбил перебегавшего с противоположной стороны дорогу пьяного пешехода. Предпринимал попытку уйти от столкновения маневрируя на встречную полосу. 4 свидетеля (3 из них собутыльники потерпевшего) , но все на моей стороне по протоколам опросов. Вред здоровью - максимум средней тяжести. Водитель трезв и пдд, считаю, не нарушал (но это экспертиза еще не доказала).

1) какова ответственность по КоАП для водителя (считаем, что пдд не нарушено)?

2) потерпевший может подать иск о возмещении вреда здоровью?

3) возмещение вреда здоровью будет покрыто ОСАГО?

4) как водителю возместить ущерб от столкновения (ремонт повреждений авто) с пешехода?

Помогите с вопросом пожалуйста.

Сомов, собственник автомобиля, причинил вред автомашине, принадлежавшей на праве общей долевой собственности трем братьям Усольцевым - Ивану, Павлу. Петру. Иван и Павел предъявили иск о возмещении вреда. По определению судьи к участию в деле в качестве соистца был привлечен и Петр, заявивший в судебном заседании, что Сомов его товарищ, и он никаких претензий к нему не имеет. Суд не принял отказа Петра от иска, считая, что это может затруднить восстановление автомобиля.

Вопрос: Правильны ли действия суда?

Добрый вечер! Рассматривается дело в суде о возмещении вреда здоровью, морального вреда в результате ДТП. Истец заявляет требования возмещение утраченного заработка, расходов на лечение, морального вреда. Истец в страховую компанию не обращался. Суд оставляет иск без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Подскажите, правомерны действия судьй? Ведь моральный вред обязан возместить собственник авто. Страховая возмещает только утрач заработок и расходы на лечение. На мой взгляд судья должна была удовлетворить частично иск.

Истец обратился в суд с исковым заявлением к... о возмещении вреда. Данное заявления поданов в суд без соблюдения требований ст. 131 ст. 132 ГПК РФ. в исковом производстве сторона по делу является: исцы, ответчик, третьи лица, которые могут заявить самостоятельные требования и не заявлять исцу требуется пояснить правовые основания привлечения третьих лиц.

Первоначальный иск был о возмещении вреда в счёт затопления квартиры.

Было заочное производство. Заочное решение отменили.

Я хочу добавить требование о возмещении морального вреда. Не приведёт ли это к новому рассмотрению, в том числе заочному?

Истец подал на меня иск о возмещении материального и морального вреда в размере 100000 рублей. Суд постановил выплатить истцу 20000 рублей, в остальных требованиях истца отказал. Теперь истец подал в суд заявление о возмещении судебных издержек (примерно 20000 р.). Мне придёться выплачивать всю сумму? И могу я подать встречное заявление?

В полиции возбудили уголовное дело по статье мошенничество. Подали иск в суд о возмещении вреда. Пришёл отказ, т. к. не оплатили гос пошлину и не отправили копию иска ответчику. Вопрос 1: разве в рамках уголовного дела нужно оплачивать пошлину?

Вопрос 2: могу я в копии иска ответчику не указывать свои личные данные и идентификаторы?

Хочу подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и компенсации морального вреда. Общая сумма иска составляет 270 000 рублей. Иск подается по месту жительства истца или ответчика?

В процессе длительного судебного разбирательства суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении моего должника ввиду истечения сроков давности (10 лет) и постановил освободить осужденного от наказания. Перед судом я вручил судье гражданский иск о возмещении вреда с просьбой удовлетворить его в рамках данного дела. Судья отказал мне в этом, сославшись на ч.2 ст.306 УПК РФ, т.е. оставил иск без рассмотрения. Прав ли он?

Т.к. подавать иск о возмещении вреда по ДТП превышающую сумму 120 т.р. (Которую выплатила страховая) нужно по месту жительства ответчика, возможно ли указать в иске что бы рассмотрение прошло без моего участия в связи с большой удаленностью от моего места проживания и отсутствия возможности (материальной)

Икак правильно рассчитать пошлину за исковое заявление.

При рассмотрении в суде моего иска о возмещении вреда здоровья Ответчик в своих Замечаниях, которые в сейчас находятся в деле, приложил копию справки о состоянии здоровья моей матери из моего личного дела с моей работы. Моя мать, ветеран ВОВ, умерла 10 лет тому назад. Копия этой справки в деле никем не заверена и обработана фотошопом, что бы скрыть информацию (пометметки) о месте ее получения. Вопросы:

1. В Какой правоохранительный орган я могу обращаться в связи с незаконными действиями Ответчика (незаконное получение персональных данных моей матери, незаконная обработка копии этих данных) ?

Ранее мне рекомендовали обращаться, например, в следственный комитет.

2 Справка моей матери, которая умерла. Примут ли у меня заявление по п. 1) как наследника?

3 Несет ли ответственость организация, которая дала возможность снять копию справки моей матери из моего личного дела без запроса суда? Если да, то кому я могу жаловаться на действия организации.

4. Кто проводит экспертизу соответствия копии справки и оргинала?

Я Истец по иску о возмещении вреда здоровью.

В настоящее время от моего имени в Государственные органы власти поступают электронные письма от моего имени, который я не направлял с указанием моих персональных данных (телефона, адреса и др.).

Тема писем имеет отношение к моему иску, рассматриваемому в суде.

Возможно, это давление Ответчика, который имеет доступ к моим персональным данным.

Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение