1) Ответственность водителя по КоАП при сбивании пьяного пешехода.\r\n2) Возможность подачи иска о возмещении вреда здоровью потерпевшим пьяным пешеходом.\r\n3) Возмещение вреда здоровью

• г. Йошкар-Ола

В темное время суток, двигаясь со скоростью 40 км/ч по неосвещенному участку дороги (также шел мокрый снег), сбил перебегавшего с противоположной стороны дорогу пьяного пешехода. Предпринимал попытку уйти от столкновения маневрируя на встречную полосу. 4 свидетеля (3 из них собутыльники потерпевшего) , но все на моей стороне по протоколам опросов. Вред здоровью - максимум средней тяжести. Водитель трезв и пдд, считаю, не нарушал (но это экспертиза еще не доказала).

1) какова ответственность по КоАП для водителя (считаем, что пдд не нарушено)?

2) потерпевший может подать иск о возмещении вреда здоровью?

3) возмещение вреда здоровью будет покрыто ОСАГО?

4) как водителю возместить ущерб от столкновения (ремонт повреждений авто) с пешехода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег. По-моему у вас слишком много вопросов к юристам, чтобы ограничиться бесплатным советом в Интернете. Обращайтесь к любому юристу на платную консультацию. Вам все подробно разъяснят.

Если пдд не нарушено то ответственности не будет; потерпевший должен обратиться в страховую; возместить ущерб машины можете как во вне судебном так и в судебном порядке. Будут вопросы звоните.