Как будет делиться наследство отца при наличии живой матери и законной супруги?

• г. Новокузнецк

У меня не так давно умер отец, живем с мамой и сестрой, на момент смерти отец был в браке с мамой, подходит время для вступление в наследство, от отца осталась квартира в которой мы сейчас живем и машина, у меня вопрос каким образом будет делиться наследство отца, если еще у него жива его мать, которая намерена также вступать в наследство, обращались к юристам, те же нам сказали что ровно половина имущества принадлежит моей маме, как законной супруге (25 лет брака), а вторая половина и есть наследство отца, т.е половина квартиры и машины? И получается его мать имеет право на 1\8 от всего, от квартиры 10 кв м и каким образом будет делиться машина? Это можно решить как то через суд? какая именно часть квартиры будет ее?и с машиной аналогично, буду признателен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

А зачем переспрашивать?

Вам ответили абсолютно правильно:

Половина маме.

Вторая половина делится между наслединками первой очереди: родителями, детьми и супругой.

Всё это может сделать нотариус. Суд не обязателен.

если квартиру и машину папа и мама покупали в браке то действительно выделяется супружеская доля мамы 1/2.

оставшаяся 1/2 доля от всего имущества идет к наследованию между мамой бабушкой и детьми в равных долях. ст. 1141 и 1142 ГК РФ. то есть 1/8 доля каждому.

на имущество (квартира и машина ) будет установлена долевая собственность. авто оформляется на одного из наследников с согласия остальных.

в суде можно предложить бабушке компенсацию за ее доли в имуществе.