Может ли по делу о лишении родительских прав представитель по доверенности представлять ответчика?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2396889

Может ли по делу о лишении родительских прав представитель по доверенности представлять ответчика? Или в таких делах ответчик только лично должен присутствовать? В частности жена (вторая) может ли быть представителем? Какие моменты нужно указать в доверенности, если она возможна? Ребенку 17 лет, в следующем году будем 18.Мать фактически не занимается ребенком, живет с сожителем в другом месте. Сын живет с бывшей тещей (бабушкой). Бабушка решила лишить отца родительских прав, а мать и так согласна отказаться от них, чтобы бабушка оформила на внука опеку и получала опекунские деньги. Муж платит алименты, с сыном общается-в курсе всех его дел. Неоднократно брал ему путевки в детские лагеря и санатории, очень добродушный, не пьет. На основании чего она может и может ли лишить его родительских прав? Что входит в понятие Уклонение от выполнения родительских обязанностей? Есть много фото с сыном и видео-мы часто брали его с собой отдыхать. Сейчас он большой и ходит гулять только с друзьями. Его настраивают против отца. Он стал относится к нему как потребитель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2013, 23:07

да представителем может быть любое лицо. необходимо обратится к нотариусу и оформить доверенность на представление интересов в суде. нотариусы знают что писать (полномочия указаны в ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2013, 23:12

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Из Вашего рассказа я не вижу оснований для лишения отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москва
06.05.2013, 23:25

Татьяна.

Представитель по доверенности может представлять Ответчика в таких делах. Если Ответчик нанял представителя никто не может заставить его являться в суд в рамках гражданского дела.

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно — правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Оба основания должны быть установлены в ходе судебного разбирательства. Первое может быть подтверждено любыми относимыми и допустимыми доказательствами. Второе — приговором суда.

Виды противоправного поведения перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Лишение родительских прав влечет наступление неблагоприятных для родителей последствий. Они теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе на получение от него в будущем содержания. Однако лишение родительских прав не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК). Родители могут также быть выселены из жилого помещения (ст. 98 ЖК). Таким образом, лишение родительских прав влечет существенное изменение родительского правоотношения, обеспечивает защиту прав и законных интересов ребенка, поскольку устраняется противоправное виновное воздействие родителей на ребенка. Лишение родительских прав следует рассматривать и в качестве способа защиты прав ребенка.

Порядок разбирательства дел о лишении родительских прав регулируется гражданским процессуальным и семейным законодательством.

Статья 70 СК устанавливает порядок лишения родительских прав: называет лиц, наделенных правом обратиться в суд с иском; предписывает обязательное участие в деле прокурора, органа опеки и попечительства и т.д.

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав могут: родитель, добросовестно выполняющий родительские права и обязанности; усыновитель (в случае сохранения при усыновлении личных неимущественных и имущественных прав между ребенком и одним из родителей); опекун (попечитель); приемные родители; прокурор; органы и учреждения, на которых возложена законом обязанность по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома, школы — интернаты и т.д.); сам ребенок по достижении возраста 14 лет; фактический воспитатель (родственник ребенка).

Если органам опеки и попечительства известно о том, что ребенок находится на воспитании у близких родственников (деда, бабки, брата, сестры) и не имеется препятствий к назначению их опекунами (попечителями), они обычно устанавливают опеку (попечительство) над детьми. Истцом по делу о лишении родительских прав следует считать самого ребенка. Лицо, по заявлению которого возбуждено дело, является представителем ребенка (заявителем).

Исковое заявление подается в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Также иск может быть подан и по месту жительства ребенка либо лица, заявившего требование о лишении родительских прав.

Дела рассматриваются в исковом порядке, поскольку возникает спор о сохранении либо лишении родительских прав.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 126, 127 ГПК и в нем должно быть указано основание лишения родительских прав.

Возбудив дело, судья в соответствии со ст. ст. 141, 142 ГПК проводит подготовку к судебному разбирательству. В деле должны быть данные, характеризующие ответчиков (характеристики на ответчиков и лиц, у которых дети находятся на воспитании, справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача — нарколога).

Если лицо, по заявлению которого возбуждено дело, не может представить необходимые документы, судья в ходе подготовки дела к разбирательству должен истребовать их.

У органа опеки и попечительства должен быть истребован акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также заключение по существу иска. При необходимости судья вправе назначить наркологическую экспертизу для выяснения вопроса о том, страдают ли родители (или один из них) хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении судебного разбирательства. К участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, а также прокурор. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он также привлекается к участию в деле.

В ходе судебного заседания суд выясняет: имеются ли основания, предусмотренные ст. 69 СК, для лишения родительских прав; нет ли оснований для возбуждения в отношении родителей уголовного дела; взысканы ли ранее на ребенка алименты; имеется ли вина родителей; не страдают ли они психическим заболеванием; можно ли надеяться на изменение поведения родителей и улучшение их отношения к детям.

Основанием для удовлетворения иска является совершение родителями правонарушения, объективная сторона которого состоит в противоправном поведении и может выражаться в следующих действиях: уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома либо иного учреждения, в котором он находится; злоупотребление родительскими правами, т.е. осуществление их с целью причинения вреда ребенку.

Можно отметить и такие действия, как жестокое обращение с детьми, в том числе применение физического и психического насилия, покушение на его половую неприкосновенность; совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо против жизни или здоровья другого супруга. Особо следует сказать о родителях, являющихся хроническими алкоголиками или наркоманами. Для вынесения решения об удовлетворении заявленного требования о лишении родительских прав достаточно установить лишь одно из указанных злоупотреблений.

Несмотря на отсутствие в ст. 69 СК указаний на последствия противоправного поведения родителей (вред), следует в судебном заседании тщательно изучить и этот вопрос, в установленном порядке разрешить его.

Вред надо понимать как любые негативные последствия, выражающиеся в умалении личных неимущественных и имущественных прав ребенка.

При возмещении вреда, причиненного ребенку, во внимание принимаются, как правило, физический (телесный) вред и имущественный интерес. Между тем противоправные действия родителей зачастую вызывают задержки и недостатки умственного, нравственного и психического развития детей. Эти формы причинения вреда здоровью не всегда учитываются.

Кроме того, неблагоприятное воздействие на здоровье ребенка в результате психического насилия, отсутствия надлежащей заботы не всегда могут быть выявлены в полном объеме. Поэтому целесообразно в ряде случаев назначать судебно — медицинскую и психолого — психиатрическую экспертизы. Они позволят определить уровень интеллектуального, нравственного, физического вреда и время, необходимое для ликвидации его последствий, полной реабилитации.

В зависимости от этих обстоятельств суд может определить размер имущественной компенсации, который будет складываться из всех расходов на восстановление здоровья.

Считаю, что в Семейном кодексе необходимо закрепить норму, предусматривающую возмещение вреда здоровью ребенка родителями (усыновителями) при удовлетворении иска о лишении родительских прав и отмене усыновления в том случае, когда противоправные действия родителей (усыновителей) выражались в жестоком обращении с детьми, злоупотреблении родительскими правами, уклонении от выполнения родительских обязанностей и совершения преступления против жизни и здоровья детей (ст. ст. 69, 140, 141 СК).

Если родительских прав лишен один из родителей, дети остаются у другого.

Выписка из решения суда в течение трех дней со дня вступления его в законную силу направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. 70 СК).

Если родители в дальнейшем изменили свое отношение к детям, стали заботиться о них, они могут быть восстановлены судом в родительских правах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.05.2013, 13:48

Татьяна! Вам уже ответили, что представлять интересы ответчика можно по нотариальной доверенности. Добавлю, что бабушка не имеет процессуального права обратиться в суд с подобным иском.

Круг лиц, которые могут обратиться с иском в суд, определен в ст. 70 Семейного Кодекса РФ. К ним относятся:

один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком или нет);

лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители). Дедушка, бабушка и другие родственники ребенка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, такого права не имеют. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребенка в органы опеки и попечительства.

прокурор;

орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома и др.).

Так же добавлю, что в данном случае нет оснований для лишения отца родительских прав.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое,

то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы

о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой

одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения

жизненно важных потребностей ребенка).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

У мужа умерла первая жена. Остался сын 14 лет, который хочет проживать с бабушкой. Бабушка намерена оформить опекунство, чтобы помимо пенсии по потере кормильца, получать опекунские и алименты. Собственно вопрос-на каком основании отца могут лишить родительских прав, если он всегда платил алименты и принимал участие в жизни ребенка и почему при лишении прав алименты выплачиваются, если отец перестает быть признанным отцом и фактически становится чужим человеком.

• г. Мытищи

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Я бабушка, у меня на руках остался восьмимесячный внук, в Июле 2013 подала заявление в инспекцию для несовершеннолетних о лишении родительских прав обоих родителей, тк мать уехала к себе домой жить в другой город (Нижний Новгород), а отец живет (Балахна) у друга. В Августе 2013 дело передали с опеку, а в Октябре 2013 они дело вернули в инспекцию, тк считают, что нет основания лишить отца прав, мать письменно согласна с лишением родительских прав. Ребенок прописан у отца (Балахна) ВОПРОС: в какой городе должны лишать родительских прав мать? В какую организацию обратиться за получением пособия до полутора лет?

Если ребенок, находился у бабушке на опеке с 16 до 18 лет, так как мать была лишена родительских прав, но отец платил ребенку алименьы. Сейчас бабушка подает на алименты на внука, должен ли внук платить бабушке алименты?

Как оформить опеку на внука? Внук проживает с бабушкой (мать отца), при живых родителях не лишенных родительских прав, Мать им не интересуется, наверно забыла как он выглядит, отец ни где не работает тоже тянет деньги со своей матери, на пенсию она не может вытянуть и внука и сына. Как оформить опеку? На лишение родительских прав она подавать не будет. Так хоть опекунские будет получать ребенка то растить надо. Можно ли сделать опекунство без согласия родителей?

Как оформить опеку на внука? Внук проживает с бабушкой (мать отца), при живых родителях не лишенных родительских прав, Мать им не интересуется, наверно забыла как он выглядит, отец ни где не работает тоже тянет деньги со своей матери, на пенсию она не может вытянуть и внука и сына. Как оформить опеку? На лишение родительских прав она подавать не будет. Так хоть опекунские будет получать ребенка то растить надо. Можно ли сделать опекунство без согласия родителей?

• г. Верхний Уфалей

Хотела спросить вот у моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты своей бывшей жене как обязал его суд. Но его сын не ужился с матерью и ушёл к бабушке, там он проживает уже два года а алименты так и получает его жена бывшая. Сейчас сын моего мужа хочет что б он помог ему лишить родительских прав мать. Но мой муж с ними не живёт с 2000 года и отказывается помогать сыну в лишение родительских прав на бывшую жену. Но бывшая тёща говорит что он не имеет права отказаться так как его могут тоже привлечь к ответственности. Хотела бы спросить имеет ли мой муж права отказаться от того что предлагает ему его сын по поводу своей матери? Сыну 15 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.