Незнакомый человек оставил мне наследство - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Скончался человек, оставивший завещание на мое имя, где указано, что я являюсь единственным наследником. Я не являюсь родственником умершего. Завещание заверено нотариусом в 2010 г. У меня имеется ксерокопия этого завещания. У завещателя имеется близкий родственник (отец) , который не проживал с ним совместно.

Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия? (Обратиться к тому нотариусу, который заверял завещание? Но без свидетельства о смерти это не имеет смысла? И могу ли я получить свидетельство о смерти?)

Ответы на вопрос (16):

Место открытия наследства зависит от имущества которое наследуется.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вы обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариусов несколько, необходимо уточнить кто занимается оформлением наследства на букву с которой начинается фамилия наследодателя.

Вы можете получить свидетельство о смерти в ЗАГСЕ. Если же оно уже было выдано, то нотариус при производстве по наследственному делу, в соответствии с п.п. 4 п. 10 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) истребует документы о смерти наследодателя.

Отдать или удержать Свидетельство о смерти - это право отца умершего.

Дубликат Свидетельства о смерти Вы можете получить в органах ЗАГС.

Заплатив госпошлину в 200 рублей, свидетельство о смерти (повторное) может получить любой человек.

Главное воремя обратитесь к нотариусу по месту смерти (открытия наследства) наследодателя. Нотариус может дать на руки запрос для получения дубликата свидетельства о смерти.

Никаких запросов для получения свидетельства о смерти не нужно. Повторное свидетельство выдается любому гр. при уплате ГП в 200рублей.

Для того, чтобы претендовать на наследство по завещанию, вы должны иметь на руках подлинное завещание, а не его копию. До обращения к нот. по вопросу открытия наследственного дела, вы должны на завещании поставить отметку у того нотариуса, который его удостоверил, что завещание не отменялось и не изменялось наследодателем.

Вас не примет никакой нотариус , пока у вас не будет оригинала завещания. Вот его . в первую очередь, и ищите.И срок 6 месяцев не пропустите.

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и предъявить завещание.свидетельство осмерти Вы получить не сможите, так как Вы не являетесь родственником.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ повторное свидетельство о смерти. ВЫ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО! Я неоднократно получала свидетельства о смерти чужих мне людей.

См. ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Надо получить дубликат завещания, у того нотара, который удостоверял завещание. Далее в ЗАГСе получите свидетельство о смерти. После чего получите в ЕИРЦ справку с места жительства и сможете открыть наследственное дело.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, Утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 года, при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Если вы знаете о смерти завещателя, то обратитесь кто заверял к нотариусу о принятии наследства.

Алексей, Вы можете получить дубликат завещания, так как Вы являетесь наследником, указанным в завещании, для этого у необходимо свидетельства о смерти завещателя или запроса нотариуса, имеющего в производстве соответствующее наследственное дело.

Алексей!

К нотариусу по месту жительства наследодателя обратитесь с заявлением о принятии наследства.

Алексей, Вам нужно найти нотариуса, который согласится удостоверить Вашу подпись на заявлении о принятии наследста по завещанию (для удостоверения подлинности подписи не нужно вообще никаких документов, кроме Вашего паспорта, только сразу сообщите нотариусу, что это заявление Вы ему не будете посылать). После этого Вы направите это заявление по почте с уведомлением о вручении тому нотариусу, у которого Вы хотите открыть наследственное дело (если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то это может быть любой нотариус, который ведёт наследственные дела на территории Москвы). Потом нотариус, получивший почтой Ваше заявление, вызовет Вас письмом и выдаст запросы для сбора необходимых документов.

У меня нет оригинала завещания. Можно ли его ( или заверенную копию) получить у того нотариуса, который заверял завещание?

Не копию, а именно дубликат вам надо получить.

Алексей, да, это возможно. При условии, что Вы являетесь наследником, указанным в завещании, а также при наличии свидетельства о смерти завещателя или запроса нотариуса, имеющего в производстве соответствующее наследственное дело.