Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

• г. Москва

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В моей практике буквально полгода назад был абсолютно аналогичный вопрос. Разрешен он был таким образом: ЗАГС (правда после похода к заведующей) выдал не свидетельство, а справку о том, что таким-то ЗАГСом сделана актовая запись о смерти такого-то, на основании этой справки нотариус выдал справку о том, что в его делах имеется завещание, составленное таким-то в пользу такого-то, на этом основании ЗАГС выдал повторное свидетельство о смерти, и на основании этого свидетельства - нотариус выдал дубликат завещания. Попробуйте пойти таким же путем. Но если срок вступления в наследование проходит, направьте нотариусу заявление о Вашем вступлении в наследование с ксерокопией завещания. Если у Вас все же не получится получить повторное свидетельство о смерти, Вы можете получить отказ ЗАГСа в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. При необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.