Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

• г. Москва

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В моей практике буквально полгода назад был абсолютно аналогичный вопрос. Разрешен он был таким образом: ЗАГС (правда после похода к заведующей) выдал не свидетельство, а справку о том, что таким-то ЗАГСом сделана актовая запись о смерти такого-то, на основании этой справки нотариус выдал справку о том, что в его делах имеется завещание, составленное таким-то в пользу такого-то, на этом основании ЗАГС выдал повторное свидетельство о смерти, и на основании этого свидетельства - нотариус выдал дубликат завещания. Попробуйте пойти таким же путем. Но если срок вступления в наследование проходит, направьте нотариусу заявление о Вашем вступлении в наследование с ксерокопией завещания. Если у Вас все же не получится получить повторное свидетельство о смерти, Вы можете получить отказ ЗАГСа в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. При необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

У нас умер Папа, у нотариуса зачитали его завещание (ксерокопию) на отдачу всей квартиры его второй жене. Мы дети. На ксерокопии не было его подписи, попросили у нотариуса показать оригинал. Она сказала что оригинала у них нет, есть копия заверенная в архиве, принесла бумагу уже с подписью Папы (копию) , оригинала нет у них, и у жены второй тоже нет (потеряла) . Вопрос? Обязан ли нотариус хранить оригинал завещания, или может сойти и копия. Спасибо.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Я знаю, что завещатель оформлял завещание на меня, однако, копию завещания отдать не успел, я не могу получить у нотариуса информацию о своем завещании, так как ЗАГС не выдает свидетельство о смерти, потому, что я не являюсь родственником умершего, а нотариус требует свидетельство о смерти. Пожалуйста, подскажите как быть?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Наследник - не родственник умершего, не имеет завещания на руках, пришёл к нотариусу, у которого лежит 2-й экземпляр завещания, нотариус удостоверился по паспорту наследника и подтвердил, что завещание написано именно на этого наследника, но для выдачи копии завещания спросил свидетельство или справку о смерти, которых у наследника нет. Нотариус написал нотариальный запрос в загс о выдачи копии свидетельства о смерти на руки наследнику для приобщения к наследственному делу. В загсе отказываются выдавать свидетельство, мотивируя, что они не обязаны отвечать на нотариальные запросы и не родственникам. Как быть в этой ситуации замкнутого круга? P.S.Указанный бесплатный телефон сбрасывает, этовсегда так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Каковы мои действия, как наследника, если у меня нет завещания и оригинала свидетельства о смерти наследодателя (есть только ксерокопия). Проживаю в другом городе, но знаю нотариат, где хранится завещание. Нотариус в моем городе отказал в удостоверении заявления на наследство. Документов, подтверждающих родство тоже нет. Наследодаель бабушка по отцу, который давно умер. Оригинал свидетельства о смерти находится у второго наследника по завещанию, который не заинтересован в моем праве наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение