Изменение коэффициента надбавки для водителя-дальнобойщика при выходе на пенсию в городе Ленске - что можно сделать для увеличения

• г. Ленск

Живу и работаю в городе Ленске водителем-дальнобойщиком 30 лет.

На работе все 30 лет выплачивали надбавки с коэффициентом 1,75 так как постоянно ездил в длительные рейсы на крайний север.

Сейчас при выходе на пенсию в г. Ленске насчитали надбавки с коэффициентом 1,4 (по месту жительства). При этом говорят, что если бы уехал на материк, то платили бы с коэффициентом 1,75, а так как проживаю в городе Ленске, коэффициент остается 1,4...

Правильно ли это? И что можно сделать для увеличения коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Если на территории несколько коэффициентов, то при расчете пенсии принимается для непроизводственных. Нравится или не нравится, обсуждать нет смысла, так в законе (статья 30 173-ФЗ О трудовых пенсиях).

От переезда на материк (хотя Вы и так на нем, не Сахалин ведь) ничего не изменит.

Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС

от 4 сентября 1964 г. N 380/П-18

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 2,0:

Якутская АССР - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар" и предприятия и организации Нижнеколымского района по правому берегу реки Колымы от ее устья до реки Большой Анюй, обслуживающие золотодобывающую промышленность Чукотского национального округа.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,60:

Якутская АССР - сельские районы: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Вилюйский, Колымский, Янский, Жиганский, Кобяйский, Момский, Нижнеколымский, Ленинский, Томпонский, Оленекский, Среднеколымский; Оймяконский промышленный район; город Мирный с территорией, находящейся в административном подчинении Мирненского горсовета; территория Ленского промышленного района, расположенная севернее 61° северной широты;

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,40:

Якутская АССР, за исключением районов, указанных в пп. 1 и 4;