Как поставить памятники на могилы, оформленные на других родственников?
398₽ VIP

• г. Москва

Пожалуста хочу поставить памятники своей бабули и её маме (моей прабабушке), но могилы оформлены не на меня, у моей мамы есть удоставерение на могилы, но в админ клатбища говорят что первое оформ. Захор (это была прабабушка в 2000 г) было на родственника Сергея, т.к в тот момент он занималса похоронами найти родственника не могу. Может съехал с квартиры телефон старый не отвечает, может умер. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы не при делах.Действуйте через Вашу маму ,у неё хотя бы удостоверение на могилы есть, то есть она оформлена ответственным лицом.

Пусть мама обратится в администрацию кладбища .

При необходимости вопрос через суд надо решать.

Полагаю,что вопрос установки памятника бабушке и прабабушке у Вас решаемый.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Согласно ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", места захоронения являются собственностью органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 16 данного закона, родственники умершего после его смерти приобретают право на погребение и последующий уход за могилой.

Однако если могилы оформлены на других лиц, вам необходимо будет решить этот вопрос с ними или с администрацией кладбища.

Попытаться связаться с родственником Сергеем, на кого оформлена одна из могил. При его согласии вы сможете установить памятник.

Обратиться в администрацию кладбища с заявлением об оформлении права на уход за могилами на ваше имя или на имя вашей матери, если она имеет на это право.

Если родственник Сергей неизвестен или недееспособен, администрация кладбища может рассмотреть вопрос об оформлении права на уход за могилами на вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

1.Во-первых, процедура перерегистрации проводится по письменному заявлению, и оформление документов производится на родственников захороненных первой очереди (супруга или супругу, детей, родителей, усыновленных и усыновителей). При отсутствии родственников первой очереди или же их отказе на перерегистрацию захоронения на их имя, на родственников второй (братьев, сестер, внуков, бабушек, дедушек).

Во-вторых, для осуществления перерегистрации необходимо будет предоставить следующие документы: гербовое свидетельство о смерти ответственного за захоронение лица; любые документы, подтверждающие родство с захороненным, или решение суда при их отсутствии; желательно, но необязательно, предоставить удостоверение о регистрации захоронения. К заявлению прилагаются их ксерокопии. Вашей маме необходимо предоставить удостоверение.

2. Если администрация кладбища откажет, берите письменный отказ и далее обращаться в суд Вашей маме о перерегистрации ответственности за захоронение

На основании п. 3 ст. 12 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» при предоставлении места для родственного захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.

В соответствии со ст. 18.2 Закона Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-03 «О погребении и похоронном деле в Московской области» оформление удостоверений о захоронениях осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Для получения данной услуги, заявитель должен предоставить следующие документы:

заявление об оформлении места родственного захоронения;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;

копию свидетельства о смерти, с приложением подлинника для сверки;

копии документов, подтверждающих родственные связи с умершим, с приложением подлинников для сверки.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Елена.

1)Ответственный за захоронение — это лицо, на которое оформлено место захоронения и выдан паспорт захоронения. Только ответственный за захоронение может дать согласие на установку надмогильных сооружений, благоустройства место захоронения и принимать решение, кто из членов семьи в дальнейшем может быть погребен на участке или в ниши колумбария.

2)То есть, вам сейчас нужно обратиться в суд, так как место не известно ответственного, переоформить на себя, а уже после устанавливать.

3)Вы в любом случае только через суд сможет решить данный вопрос.

4)Иного законного варианта тут просто нету.

5)Можно через маму действовать, но тоже думаю дадут отказ вам.

6)Но, еще была практика, где обращались в администрацию, там решали вопрос, так как ответственный исчез, после чего администрация давала добро и переоформляла документы...

ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле"

С согласия Вашей матери и уведомлении администрации кладбища возможна установка памятников.

Либо доверенность от матери.

Больше никак Вы вопрос не решите.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 10, 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Обратитесь в администрацию кладбища с просьбой предоставить информацию о родственнике Сергее, на которого было оформлено первое захоронение. Возможно, у них есть контактные данные или другая информация, которая поможет вам связаться с ним.

Если администрация кладбища не может помочь, попробуйте найти Сергея через социальные сети или другие онлайн-платформы. Возможно, у вас есть общие знакомые или родственники, которые могут помочь в поиске.

Если все вышеперечисленные методы не привели к успеху, обратитесь в органы местного самоуправления или в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с просьбой о помощи в поиске Сергея. Они могут иметь доступ к архивным данным и помочь в установлении его местонахождения.

Если все попытки найти Сергея окажутся безуспешными, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на могилу. В этом случае вам потребуется предоставить доказательства родственных связей с умершими и обосновать, почему вы имеете право на оформление могилы.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения родственники умершего после его смерти приобретают право на погребение и последующий уход за могилой.

А в силу п. 3 ст. 12 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» при предоставлении места для родственного захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.

Таким образом, с юридической точки зрения для получения данной услуги, заявитель должен предоставить следующие документы: заявление об оформлении места родственного захоронения; копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки; копию свидетельства о смерти, с приложением подлинника для сверки; копии документов, подтверждающих родственные связи с умершим, с приложением подлинников для сверки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена! Во-первых необходимо согласие или доверенность от Вашей мамы (ст. 185 ГК РФ, ст. 10, 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле» ), попробуйте договориться с работниками кладбища по первому захоронению в связи с отсутствием сведений о лице, чтобы разрешили