Как поставить памятники на могилы, оформленные на других родственников?
398₽ VIP

• г. Москва

Пожалуста хочу поставить памятники своей бабули и её маме (моей прабабушке), но могилы оформлены не на меня, у моей мамы есть удоставерение на могилы, но в админ клатбища говорят что первое оформ. Захор (это была прабабушка в 2000 г) было на родственника Сергея, т.к в тот момент он занималса похоронами найти родственника не могу. Может съехал с квартиры телефон старый не отвечает, может умер. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы не при делах.Действуйте через Вашу маму ,у неё хотя бы удостоверение на могилы есть, то есть она оформлена ответственным лицом.

Пусть мама обратится в администрацию кладбища .

При необходимости вопрос через суд надо решать.

Полагаю,что вопрос установки памятника бабушке и прабабушке у Вас решаемый.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", места захоронения являются собственностью органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 16 данного закона, родственники умершего после его смерти приобретают право на погребение и последующий уход за могилой.

Однако если могилы оформлены на других лиц, вам необходимо будет решить этот вопрос с ними или с администрацией кладбища.

Попытаться связаться с родственником Сергеем, на кого оформлена одна из могил. При его согласии вы сможете установить памятник.

Обратиться в администрацию кладбища с заявлением об оформлении права на уход за могилами на ваше имя или на имя вашей матери, если она имеет на это право.

Если родственник Сергей неизвестен или недееспособен, администрация кладбища может рассмотреть вопрос об оформлении права на уход за могилами на вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

1.Во-первых, процедура перерегистрации проводится по письменному заявлению, и оформление документов производится на родственников захороненных первой очереди (супруга или супругу, детей, родителей, усыновленных и усыновителей). При отсутствии родственников первой очереди или же их отказе на перерегистрацию захоронения на их имя, на родственников второй (братьев, сестер, внуков, бабушек, дедушек).

Во-вторых, для осуществления перерегистрации необходимо будет предоставить следующие документы: гербовое свидетельство о смерти ответственного за захоронение лица; любые документы, подтверждающие родство с захороненным, или решение суда при их отсутствии; желательно, но необязательно, предоставить удостоверение о регистрации захоронения. К заявлению прилагаются их ксерокопии. Вашей маме необходимо предоставить удостоверение.

2. Если администрация кладбища откажет, берите письменный отказ и далее обращаться в суд Вашей маме о перерегистрации ответственности за захоронение

На основании п. 3 ст. 12 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» при предоставлении места для родственного захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.

В соответствии со ст. 18.2 Закона Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-03 «О погребении и похоронном деле в Московской области» оформление удостоверений о захоронениях осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Для получения данной услуги, заявитель должен предоставить следующие документы:

заявление об оформлении места родственного захоронения;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;

копию свидетельства о смерти, с приложением подлинника для сверки;

копии документов, подтверждающих родственные связи с умершим, с приложением подлинников для сверки.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена.

1)Ответственный за захоронение — это лицо, на которое оформлено место захоронения и выдан паспорт захоронения. Только ответственный за захоронение может дать согласие на установку надмогильных сооружений, благоустройства место захоронения и принимать решение, кто из членов семьи в дальнейшем может быть погребен на участке или в ниши колумбария.

2)То есть, вам сейчас нужно обратиться в суд, так как место не известно ответственного, переоформить на себя, а уже после устанавливать.

3)Вы в любом случае только через суд сможет решить данный вопрос.

4)Иного законного варианта тут просто нету.

5)Можно через маму действовать, но тоже думаю дадут отказ вам.

6)Но, еще была практика, где обращались в администрацию, там решали вопрос, так как ответственный исчез, после чего администрация давала добро и переоформляла документы...

ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле"

Спросить
Пожаловаться

С согласия Вашей матери и уведомлении администрации кладбища возможна установка памятников.

Либо доверенность от матери.

Больше никак Вы вопрос не решите.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 10, 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию кладбища с просьбой предоставить информацию о родственнике Сергее, на которого было оформлено первое захоронение. Возможно, у них есть контактные данные или другая информация, которая поможет вам связаться с ним.

Если администрация кладбища не может помочь, попробуйте найти Сергея через социальные сети или другие онлайн-платформы. Возможно, у вас есть общие знакомые или родственники, которые могут помочь в поиске.

Если все вышеперечисленные методы не привели к успеху, обратитесь в органы местного самоуправления или в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с просьбой о помощи в поиске Сергея. Они могут иметь доступ к архивным данным и помочь в установлении его местонахождения.

Если все попытки найти Сергея окажутся безуспешными, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на могилу. В этом случае вам потребуется предоставить доказательства родственных связей с умершими и обосновать, почему вы имеете право на оформление могилы.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения родственники умершего после его смерти приобретают право на погребение и последующий уход за могилой.

А в силу п. 3 ст. 12 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» при предоставлении места для родственного захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.

Таким образом, с юридической точки зрения для получения данной услуги, заявитель должен предоставить следующие документы: заявление об оформлении места родственного захоронения; копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки; копию свидетельства о смерти, с приложением подлинника для сверки; копии документов, подтверждающих родственные связи с умершим, с приложением подлинников для сверки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена! Во-первых необходимо согласие или доверенность от Вашей мамы (ст. 185 ГК РФ, ст. 10, 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле» ), попробуйте договориться с работниками кладбища по первому захоронению в связи с отсутствием сведений о лице, чтобы разрешили

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. продал квартиру и купил другую. В новой квартире стационарный телефон уже был. Переписал его на свое имя 9 ноября 2012 г..

Спросил оператора, что делать со старым (в квартиру новые хозяева переехали 1 ноября). Сказали, что ничего не надо делать, с момента вступления в собственность номер переходит к новому собственнику. А через месяц приходит квитанция на мое имя, но по старому адресу об оплате за ноябрь. После выяснения отношений дали бланк заявления на расторжение договора с 12 декабря 2012 г. Платить отказался, договор расторгли.

15.07.14 г. на мое имя, но по старому адресу, из М.Б.А. Финансы пришло требование о погашении долга (293 руб. + 200 р. за услуги) с бланками извещений по оплате на сумму 493 р. в Сбербанке г. Брянска. И что делать? Если не буду платить, то будет ли суд? Вопрос принципа. Из старой квартиры выписался в октябре 2012 г.

С уважением Герман Андреевич.

У меня такой вопрос-купила телефон осенью, гарантия 1 год. В апреле сдала телефон в АСЦ, в течении 45 дней мне его так и не сделали, звоню говорят что заказаны зап. части. Попросила составить акт. Магазин в котором я покупала телефон ликвидирован. Я дозвонилась до владельца, он согласился обменять телефон на такой же. Вопрос какие документы мне у него взять и забирать ли старый телефон с АСЦ?

Купила телефон пол года назад за 80 тысяч, начились проблемы с телефоном, он ещё на гарантии, и приобретен дополнительный сервис на год, хотела бы вернуть денежные средства за телефон, не ремонт или замена на аналог не хочу, возможна ли?

Выкинула старый телефон, но потом вспомнила, что на нем могли быть фото паспортов членов семьи. Телефон не нашла, в помойке копался какой-то мужчина до этого. Что теперь делать? Боюсь что кто-то может воспользоваться фотографиями в мошеннических целях.

но он прямо сейчас требует. Говорит, напишу заявление в прокуратуру. Он говорит, он уже все разузнал и что у меня нет никаких шансов.. договора (документа) нет.

Мой знакомый приобрел во дворе у дворовых пацанов телефон кнопочный старый, лишбы для связи за 1000 тенге. Сейчас ему предьявляют статью скупка краденного, потомучто этот телефон оказывается был украден. Он молодой парень, а его запугивают что будет суд и останется отпечаток судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Я заказала телефон, iPhone 6s за 10500, на сайте Смарт Россия Про, я оставила заявку, через некоторое время позвонил продавец, уточнила все мои данные, и сказала телефон придёт через 6 дней. Отправила по почте, И мне на телефон пришел трек номер, по нему я знала где он находился. Через 6 дней пришел телефон, и я пошла на почту, заполнила бланк для отправления денег. После этого открыли посылку при работнике почты, там оказался старый кнопочный телефон. А назад его нельзя отправить, тк это физическое лицо, и посылку мы открывали.

Соседка нашла мой старый телефон где в вацапе была моя переписка с моим любимым человеком,, переписка и фото интимного характера,, и мои тайны с ним,,, она уже сделала скрин и отправила жене брата,,, ждёт когда мама приедет и хочет ей показать фото и переписку скажите как мне её наказать за это?

Отдала подруге телефон свой старый пользоваться. Ей его разбил близкий мне человек. Она хочет подать на возмещение ущерба и просит у меня чек. А я не имею претензий к тому человеку. Как быть.

Я купила телефон в интернет-магазине (раритетные телефоны). но продавец, общаясь со мной по телефону обещал прислать новый, а прислали старый. Обратилась в полицию с целью возврата денег. В полиции сделали запрос, но отказали в возбуждение уголовного дела, ссылаясь на то, что нет состава преступления, и продавец готов вернуть мне деньги, если я верну телефон. Я отправила телефон наложенным платежом, по почте, но продавец его не забрал. Мне рекомендовали обратиться в гражданский суд. есть ли смысл это делать? Реально ли в моей ситуации вернуть деньги?

Это долго. Он украл у знакомых старый телефон, 1500 рублей стоит. Если им заплатить, может быть заберут заявление? В полиции говорят, что нельзя.

У меня умер отец. В больнице отказывают в выдаче старого телефона кнопочного и китайских часов. Говорят, что это ценные вещи и только через полгода через нотариуса можно получить. Спасибо.

У меня описали имущество в общем ерунда, утюг и старый телефон, пристав сказал оплатить 1000 руби в течении 30 дней. Если я этого не сделаю в течении 30 дней у меня это заберёт или можно и позже оплатить?

Посоветуйте, пожалуйчта, что делать. Моему сыну недано пришла повестка, а он живет в областном центре, не со мной. Повестку отдали мне с тем, чтобы я его уведомила. А я никак не могу до него дозвониться, видимо вышел из строя старый телефон. Что делать, чтобы не подвести сына?

Заранее спасибо.

Работала в семье няней-подарили старенький, битый, но айфон 4. Пользовалась пол-года, но недавно уволилась и начались требования в смс и интернет от бывшей хозяйки и ее 14-летнего сына вернуть телефон с фразами «по-хорошему » Как быть?

Не пользовался старым телефоном год, а там оказывается МТС присывал сообщения о задолженности. Зашел на сайт, что бы оплатить, там нет долга. Ходил в салон МТС там тоже нет долга, за одно заблокировал номер. Стоит ли ждать судебного разбирательства?

На старый телефон шли звонки с угрозами но врезультате дтп я сильно пострадала и телефон утонул-у меня новая симка-остальные данные прежние что мне делать? Справка из полиции у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение