Как правильно приватизировать дачу и какие документы необходимы для подачи в суд?

• г. Самара

17 лет назад моя мама купила дачу, документы с прежних хозяев не взяла, кроме как отдали свидетельство на землю с фамилией прежних хозяев. Хозяйка умерла. Сейчас хотим подать в суд, т.к.в приватизации было отказано. Какие документы надо, чтобы подать в суд. может быть как-то по другому приватизировать.

Ответы на вопрос (3):

Юлия

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дачу и земельный участок. Предоставьте доказательства фактического владения дачей, передачи денежных средств прежней хозяйке (расписку, договор). свидетельские показания.

Для того чтобы оформить в собственность недвижимое имущество необходимо следующее:

1. Договор купли продажи данного имущества или другой документ который бы доказывал что Вы приобрели на законных основаниях. Для полноценной консультации мало информации. Нужно подробно описать как и где приобретено.

Без подробного изучения ситуации ответ просто не возможен. По информации вопроса усматривается, что мама ваша ничего не купила, т.к. нет никакого договора. Посему участок принадлежит бывшему собственнику. Как вы будете доказывать, что-то купили непонятно. Наличие у вас чужого свидетельства ничего не доказывает. Можно пробовать признавать право за давностью владения. но тут много но.

Тут, уважаемая, этот вопрос не решаем, и послушайте меня. Вам нужно обратится к юристам для выяснения перспектив дела. В суд вы можете подать и приложить все, что считаете нужным, но пока у вас нет никаких перспектив для положительного решения вопроса. Если хотите экономить, то это ваше право.