Как правильно приватизировать дачу и какие документы необходимы для подачи в суд?

• г. Самара

17 лет назад моя мама купила дачу, документы с прежних хозяев не взяла, кроме как отдали свидетельство на землю с фамилией прежних хозяев. Хозяйка умерла. Сейчас хотим подать в суд, т.к.в приватизации было отказано. Какие документы надо, чтобы подать в суд. может быть как-то по другому приватизировать.

Ответы на вопрос (3):

Юлия

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дачу и земельный участок. Предоставьте доказательства фактического владения дачей, передачи денежных средств прежней хозяйке (расписку, договор). свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы оформить в собственность недвижимое имущество необходимо следующее:

1. Договор купли продажи данного имущества или другой документ который бы доказывал что Вы приобрели на законных основаниях. Для полноценной консультации мало информации. Нужно подробно описать как и где приобретено.

Спросить
Пожаловаться

Без подробного изучения ситуации ответ просто не возможен. По информации вопроса усматривается, что мама ваша ничего не купила, т.к. нет никакого договора. Посему участок принадлежит бывшему собственнику. Как вы будете доказывать, что-то купили непонятно. Наличие у вас чужого свидетельства ничего не доказывает. Можно пробовать признавать право за давностью владения. но тут много но.

Тут, уважаемая, этот вопрос не решаем, и послушайте меня. Вам нужно обратится к юристам для выяснения перспектив дела. В суд вы можете подать и приложить все, что считаете нужным, но пока у вас нет никаких перспектив для положительного решения вопроса. Если хотите экономить, то это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела участок с дачей (я третья хозяйка). Прежние хозяева землю имели в собственности, а дачу не оформляли. Я хочу по дачной амнистии оформить дачу, нужно ли в Росреестр предоставлять свидетельство о собственности земли от первых хозяев, чтобы подтвердить приобретение земли до 2001 г. (как требуется по дачной амнистии). Заранее спасибо.

Купил 7 лет назад садовый участок, оформлением не занимался. Сейчас старые хозяева умерли. У меня на руках членская книжка садовода и свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, оформленные на прежних хозяев. Как мне оформить участок на себя? Спасибо.

Приобрели квартиру в доме с общедолевой собственностью. У прежних хозяев была приватизация, но документы, точнее свидетельства на приватизацию, они нам не отдали.

Суть вопроса вот в чем в 90-е было распределение паевой земли на пай претендовали моя мама и бабушка т.е должно было быть каждой по паю но на момент выдачи свидетельств на земля бабушка умерла и получается свидетельство на ее имя маме не отдали а земля отдали другому человеку, скажите законно ли это.

Купили дачу 3 года назад у женщины без какого-либо оформления, только переписали на садовую книжку. До женщины дача была брошена. Хотели приватизировать дачу, взяли в архиве свидетельство о праве собственности на первого хозяина дачи. Но председатель говорит, что нельзя приватизировать, только через суд. Как нам быть, подскажите, пожалуйста.

палату а земля под домиком не кем из прежних хозяев не была приватизирована как мне приватизировать землю по дачной амнистии и какие документы для этого нужны хотелось чтобы все было по закону и надо ли оформлять тех паспорт на домик на свое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение