Усыновление ребенка братской семьи - юридическая сторона и особенности

• г. Москва

Замужем. Стаж бесплодия 10 лет. Очень хотим детей. Родной брат с женой предложили родить для нас нас ребенка. Сноха сейчас беременна, роды запланированы на октябрь. Они готовы написать согласие на усыновление их ребенка нами (т.е. отказаться от своих родительских прав в нашу пользу).

1) Можем ли мы усыновить ребенка моего брата, если можно, как юридически правильно оформить процедуру усыновления?

2) Можем ли мы усыновить племянника с изменением его фамилии, отчества и дата рождения?

3) Нужно ли нам получить одобрение органов опеки на усыновление родного племянника?

4) Дадут ли органы опеки добро на усыновление, если у нас нет собственного жилья и мы прописаны мы у знакомых?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам необходимо обратиться в ООиП.

Добрый час!

Отказаться от родительских прав невозможно, согласие это сименно согласие и ничего более.

Для усыновления Вам потребуется:

1. Пройти специальную подготовку на курсах для будущих усыновителей.

2. Собрать все требуемые документы.

3. Получить заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителями.

4. Обратиться в суд и в суде установить усыновление.

Усыновление возможно только после родов и оформления на ребенка всех документов, то есть примерно через 10-15 дней с момента рождения никак не раньше.

Если Вы планируете сделать это в тайне от всех и ребенка то это фантазия. Как говорил один малосимпатичный исторический персонаж, "Что знают больше чем двое -знает и свинья" В Вашем случае об этом убудет знать в лучшем случае человек 50-60. Какая уж тут тайна...

Есть ещё одни момент, когда ребенок узнает, а я в этом не сомневаюсь, к тому же с 2014 года тайну усыновления отменяют как класс. То Вам будут им предъявлены претензии за то что Вы помогли ему осиротеть, чтобы у Вас был ребенок. Дети этого не прощают.

В общем ситуация Ваша мне знакома, из всех случаев подобного плана не знаю ни одного благополучного исхода.

Стоит посмотреть так же художественный фильм Лера, там Ваша ситуация во всем цвете.

Итог. Дети не предметы интерьера, хочу купил, заказал, взял, отдал, отказался переподарил. Даже если родственник.

Хотите усыновлять усыновляйте, но нет никакой доблести в том, чтобы ребенка осиротить, а потом как бы осчастливить. Ведь уже достаточно детей оставленных, им бы кто помог...

Всего доброго.