И какие могут быть ограничения по удержанию сумм из заработной платы исходя из прожиточного минимума.

• г. Саратов

Какая максимальная сумма может удерживаться из заработной платы по исполнительному листу. И какие могут быть ограничения по удержанию сумм из заработной платы исходя из прожиточного минимума. Например заработная плата составляет 2000 рублей, а вычитают 50%.Как можно прожить на оставшуюся сумму.

Ответы на вопрос (1):

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением, размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака,

а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Спросить
Пожаловаться

У меня долг по алиментам составляет 200 000 рублей. Заработная плата составляет 10000 рублей. Сколько процентов могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу, с моей заработной платы, с учётом прожиточного минимума? И имеют ли удерживать заработную плату в полном обьёме или должны оставить мне сумму в размере прожиточного минимума? Спасибо!

На работу пришел исполнительный лист на удержание из заработной платы 50 % за кредит. После удержания сумма заработной платы составляет 6000 рублей, это меньше прожиточного минимума. Правильно ли производится удержание бухгалтером, должен ли оставаться на руках прожиточный минимум.

У меня на иждевении жена и трое малолетних детей, при удержании по исполнительному листу 50% заработной платы сумма доходов ниже прожиточного минимума, Можно ли уменьшить процент удержаний?

По моему месту работы пришел исполнительный лист об удержании из заработной платы 50% дохода, моя заработная плата составляет в среднем 17500 рублей (начисленная), если вычесть 13 % налог 2275,00 то остается 15225,00 и разделить на 50% по исполнительному листу то на руки я всего получу 7612,50, и есть еще кредит в сумме 5000 ежемесячно остается на жизнь 2000 рублей можно ли как то снизить процент удержаний.

По суду мне было присвоено выплатить сумму в 40000 рублей. Судебным приставом исполнителем первоначально был назначен процент удержаний из заработной платы 40%. Моя заработная плата составляет 15000 рублей. Из этой суммы я выплачиваю кредит в размере 6800 рублей. Плата за коммунальные услуги составляет 4500 рублей. На иждивении 1 несовершеннолетний ребенок. Все документы - справку о заработной плате, кредитный договор, чеки об оплате коммунальных услуг я предоставил судебному приставу. На основании этого она снизила процент удержаний с заработной платы до 30%,сказав что это самый минимальный процент, который она может мне назначить. Так ли это? Какой минимальный процент я имею право выплачивать? Или возможно определенную сумму исходя из вышеперечисленного.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Заработная плата составляет 35000 рублей.

Удержание по алиментам - 50% из заработной платы, т.е. 15225 рублей.

Удержание по исполнительному листу, в рамках причиненного ущерба при совершении преступления - 6390 рублей.

В сумме удерживают 70% из зарплаты.

Сейчас поступил исполнительный лист по кредиту.

Имеют ли право удерживать в рамках его какую либо сумму?

Ведь согласно закону, пока не будут погашены иски первой очереди, исполнительные листы других очередей исполнятся не будут.

Как можно отменить производство по исполнительному листу (вычитают по заработной плате), сумма 900 т. р. размер заработной платы 20 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая с бывшего мужа удерживаются алименты с заработной платы на не совершеннолетнию дочь в размере 16,5 % с апреля 2013 г, он уволился теперь работает где-то неофициально. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Вопрос такой: с какой суммы должны удерживаться 16,5% алиментов если доход его не известен. (сумма прожиточного минимума, минимальная заработная плата или существует установленная законом минимальная сумма алиментов?) другое? И могу ли я, обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов в твердой денежной сумме 50% от прожиточного минимума на ребенка?

Заработная плата 24 000 в месяц исполнительных листов 10, включая алименты, какова максимальная сумма удержаний из заработной платы, чтобы хватило всем?

Алиментчик работает по договору. Его заработная плата составляет 2500 рублей. Может ли он выплачивать алименты 25 % от этой суммы, если это сумма меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение