Нарушение законодательства РФ - дилер навязывает одного производителя масла и фильтра при техобслуживании\nГарантия на автомобиль - возможность лишения при обслуживании на СТО не официального дилера\nПроб

• г. Нижний Новгород

Недавно купил новый автомобиль у официального дилера. Скоро предстоит первое техобслуживание, рекомендуемое фирмой-производителем автомобиля. Требуется замена масла в двигателе и замена масляного фильтра. На СТО дилера предлагают заливать моторное масло только одного производителя, также и масляный фильтр только одного конкретного производителя, ссылаясь на указания фирмы-производителя автомобиля, хотя в Руководстве по эксплуатации автомобиля фирма-производитель автомобиля лишь рекомендует использовать масло данного производителя. На СТО запугивают снятием с гарантии. Вопрос:

1. Правомерны ли действия СТО дилера по навязыванию мне товара только одного конкретного производителя, не является ли это нарушением законодательства РФ? В частности ст.16 ЗоЗПП?

2. Могут ли меня лишить гарантии на автомобиль, если я пройду рекомендуемое фирмой-производителем автомобиля техобслуживание на СТО не официального дилера?

3. Не нарушает ли фирма-производитель автомобиля законодательство РФ рекомендуя автомобильное масло только одного конкретного производителя, если существуют аналогичные товары с такими же параметрами сторонних производителей?

Ответы на вопрос (2):

СТОА выполняет требования завода изготовителя по техническому обслуживанию автомобиля, при соблюдении которых гарантирует, исправную работу автомобиля, а в случае поломки за свой счет устранение неисправности.

Если игнорировать данные требования, то в случае отказа дилера в проведении гарантийного ремонта Вам придется доказать (возможно в суде),что поломка произошла не по причине использования масел и расходных материалов не рекомендуемых заводом изготовителем.

Данные обстоятельства возможно доказать после проведения экспертизы, стоимость которой может существенно превышать разницу в стоимости тех обслуживания не у дилера.

1. Неправомерны. Однако в ЗЗПП нет понятие "навязывать". Если у дилера в наличии только одно масло - это не является навязыванием. Вы вправе привезти свое, соответствующее требованиям.

2. Гарантии не лишают. По вопросу гарантийного ремонта может возникнуть спор. При выборе СТО проверьте, чтобы у нее была лицензия на требуемые вам виды работ.

3. Нет.