Оформление опеки на бабушку в случае болезни ребенка - требования и процесс

• г. Славгород

Можно ли оформить опеку на бабушку на время болезни ребенка так как радители ребенка не могут заниматься сами лечением ребенка. Если отец ребенка написал заявление а мать дала усное согласие в оргонах опеки?

Ответы на вопрос (1):

Если орган опеки одобрит предложенную родителями кандидатуру бабушки, то по совместному заявлению родителей она может быть назначена опекуном на определенное время. Смотрите Закон "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка написала заявление в опеку в котором выразила свое согласие оформить опеку над ребенком бабушке. Так же в своем согласие обозначила период опеки над ребенком на 11 месяцев. Исходя из этого документа на какой период времени органы опеки должны оформить опекунство бабушке ребенка.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Мною был написан отказ от ребёнка и согласие на усыновление, из дома малютки его забрали под опеку.

Сейчас я написала заявление в органы опеки с просьбой вернуть ребёнка родной матери, в органах опеки приняли заявление и сказали ждать 1, 2 месяца пока рассмотрят и будет ли согласен опекун на возврат ребёнка, но я не могу ждать 2 месяца, так как за это время меня могут лишить родительских прав.

И почему в органах опеки мне не дают информацию кто опекун? Ссылаясь на отказ и конфиденциальность.

Разве по закону пока я не тишина родительских прав я не могу знать кто опеку? Чтобы добровольно договориться с опекуном о передачи ребёнка маме.

После смерти, дочери, бабушка оформила опеку над внуком. Отец, был в разводе с матерью ребенка и дал в органах опеке согласие, на то, что бы бабушка стала опекуном. После пяти лет практически отсутствия отца в жизни ребенка и неуплаты алиментов (Бабушка на алименты не подавала), бабушка решила подать на алименты, на следующий же день отец ребенка забрал его от бабушки сказал, что будет воспитывать ребенка сам. Можно ли подать на него в суд на выплату алиментов, даже если опека отдаст ему ребенка?

Мы с женой хотели бы взять ребенка под опеку, все документы были собраны и мы получили разрешение. Спустя какое-то время в опн поступил ребенок в возрасте 1 мес. мать написала отказ и согласие на усыновление, а так же указала что состоит в браке, в свид. О рождении отец указан. Понимая что если обьявится отец или мать мы должны будем отдать ребенка им мы написали заявление в опеку именно на этого ребенка. В опеке сначала сказали что ответ будет в течении месяца, чуть позже сказали что опека будет возможна только после выяснения отношения отца. Т.к. прописка матери в др. городе запрос они отправили в другую опеку, в течении месяца после этого опека только ждала ответа и никаких действий не предпринимала. Мы сами позвонили в ту опеку, там сказали что нашли бабушку и дедушку которые не знали о рождении внука, и что дочь там не проживает больше года. Т.е. отца ребенка соответственно они не нашли. И уже 1,5 месяца наш орган опеки молчит. Возможно ли забрать ребенка под опеку без выяснения отношения отца? Во временной опеке отказывают по той же причине. Если опека возможно не могли бы вы указать на какие статьи ссылаться при разговоре с ними.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Отец воспитывает сына один. Мать не принимает участие в воспитании сына, место нахождения её неизвестно. Отец работает вахтовым методом. Просит органы опеки оформить временную опеку над его несовершеннолетним сыном на его мать т.е. бабушку несовершеннолетнего. Согласие бабушки имеется. Органы опеки дают отказ по причине отсутствия согласия второго родителя, Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение