Относится ли договор аренды автомобиля VolvoS40 к договору лизинга?

• г. Москва

Акционерное общество Оссирис сдало в аренду обществу с ограниченной ответственностью Анубис автомобиль VolvoS40 сроком на три года с правом выкупа, причем было обусловлено, что каждый очередной арендный платеж (в твердой сумме) является одновременно и выкупным. По окончании срока договора арендатор мог внести дополнительный выкупной платеж, равный сумме очередного арендного платежа, и с этого момента приобрести автомобиль в свою собственность.

Через два года Анубис стал банкротом, и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. Оссирис возражал против этого, считая, что право выкупа возникает у арендатора только после окончания срока договора, а значит нет необходимости возвращать арендные платежи. Кроме того, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.

Вопрос:

Относится ли данный договор к числу договора лизинга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для ответа мне нужно просмотреть договор.

Относится для того чтоб правильно ответить договор надо сиотреть

Нет не относится. Это обычный договор аренды транспортного средства без экипажа с правом его последующего выкупа.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Т.е. основное отличие договора лизинга от договора аренды состоит в том, что на момент заключения договора у арендодателя еще нет имущества, которое он будет сдавать в аренду, и одним из обязательств по данному договору является именно приобретение арендодателем указанного имущества у третьего лица (продавца).

Вам самой институтские задачки скучно решать, решили специалистов привлечь? Один раз повезло, получили ответ. Не факт, что повезет еще раз. Учитесь сами. Для будущей жизни пригодиться.