Через 2 года ООО стал банкротом и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

АО сдало в аренду ООО автомобиль на 3 года с правом выкупа при условии, что каждый очередной арендный платеж является одновременно и выкупным. Через 2 года ООО стал банкротом и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. АО возражал, считая, что право выкупа возникает у арендатора ТОЛЬКО после окончания срока договора., а значит, нет необходимости возвращать арендные платежи. Однако, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, то право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

судо по всему, это договор не лизинга, а аренды с выкупом (Статья 624 ГК РФ "Выкуп арендованного имущества": 1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Не совсем понятно из Вашего вопроса, расторгнул ли арендодатель в одностороннем порядке договор в связи с нарушениями, допущенными арендатором. Если да, то прекращение права выкупа без какой-либо компенсации, очевидно, возможно.

Другое, что не понятно, что стало с автомобилем в процессе ликвидации (конкурсного производства) ООО.

А в принципе, надо внимательно изучить договор и следовать в соответствии с его содержанием.

Спросить
Пожаловаться

Акционерное общество Оссирис сдало в аренду обществу с ограниченной ответственностью Анубис автомобиль VolvoS40 сроком на три года с правом выкупа, причем было обусловлено, что каждый очередной арендный платеж (в твердой сумме) является одновременно и выкупным. По окончании срока договора арендатор мог внести дополнительный выкупной платеж, равный сумме очередного арендного платежа, и с этого момента приобрести автомобиль в свою собственность.

Через два года Анубис стал банкротом, и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. Оссирис возражал против этого, считая, что право выкупа возникает у арендатора только после окончания срока договора, а значит нет необходимости возвращать арендные платежи. Кроме того, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.

Вопрос:

Относится ли данный договор к числу договора лизинга?

Акционерное общество «Оссирис» сдало в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Анубис» автомобиль «Vо 1Vо 540» сроком на три года с правом выкупа, причем было условлено, что каждый очередной арендный платеж (в твердой сумме) является одновременно и выкупным. По окончании срока договора арендатор мог внести дополнительный выкупной платеж, равный сумме очередного арендного платежа, и с этого момента приобрести автомобиль в свою собственность.

Через два года «Анубис» стал банкротом, и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. «Оссирис» возражал против этого, считая, что право выкупа возникает у арендатора только после окончания срока договора, а значит, нет необходимости возвращать арендные платежи. Кроме того, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.

Решите спор. Относится ли данный договор к числу договоров лизинга?

Смогу ли я оплатив более 50 процентов выкупных платежей принудить собственника переоформить автомобиль на меня по договору аренды с правом выкупа, в договоре такого пункта нет, там указана только цена выкупа. Смогу ли я вернуть выкупные платежи в случае расторжения договора, если я их оплачиваю картой, без указания назначения платежа, а в договоре написано, что выкупные платежи являются арендными.

У меня заключён договор аренды автомобиля (я арендодатель) с правом выкупа, определены аренднае платежи, по тексту договора это аренда, после внесения всех арендных платежей право собственности переходит арендатору, в договоре не оговорено то, что все перечисляемыее средства за аренду идут в зачёт приобретения автомобиля, по объективным причинам ч расторг договор и забрал автомобиль. Может ли арендатор взыскать по суду оплаченные им средства? Если да, то почему? Спасибо.

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Я выплачивала денежные средства по договору аренды авто с правом выкупа. Договор был расторгнут в судебном порядке из-за просрочки платежей по графику. Смогу ли я взыскать неосновательное обогащение, если в договоре написано, что мне предстояло выплатить 10 платежей-это размер аренды до полного выкупа авто, а понятие "аренда" в настоящем договоре носит условный характер. Как мне доказать что я платила выкупные платежи, а не арендные, если они осуществлялись по карте, без указания назначения платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк выдал мне пластиковую карту арендодателя физ. лица, по которой я оплачивала на счет арендодателя выкупные и арендные платежи по договору. Не нарушил ли банк законодательство, выдав мне чужую пластиковую карту, т.к. теперь у меня проблема доказать в суде какой платеж являлся арендным, а какой выкупным?

Я выплатила выкупные платежи за автомобиль не полностью, в связи с чем суд расторг договор аренды авто с правом обязательного выкупа, а также суд решил вернуть автомобиль владельцу. Можно ли при подготовке мной иска по возврату выкупных платежей применить законодательство о залоге и тебовать возврата выкупных платежей в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение