Через 2 года ООО стал банкротом и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

АО сдало в аренду ООО автомобиль на 3 года с правом выкупа при условии, что каждый очередной арендный платеж является одновременно и выкупным. Через 2 года ООО стал банкротом и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. АО возражал, считая, что право выкупа возникает у арендатора ТОЛЬКО после окончания срока договора., а значит, нет необходимости возвращать арендные платежи. Однако, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, то право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

судо по всему, это договор не лизинга, а аренды с выкупом (Статья 624 ГК РФ "Выкуп арендованного имущества": 1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Не совсем понятно из Вашего вопроса, расторгнул ли арендодатель в одностороннем порядке договор в связи с нарушениями, допущенными арендатором. Если да, то прекращение права выкупа без какой-либо компенсации, очевидно, возможно.

Другое, что не понятно, что стало с автомобилем в процессе ликвидации (конкурсного производства) ООО.

А в принципе, надо внимательно изучить договор и следовать в соответствии с его содержанием.