Наследство без указания третьего ребенка - как оформить машину?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Отец оставил завещание на двух детей от первого брака, я третий ребенок (внебрака), в завещании не указана, и теперь они хотят отдать мне машину, которую отец завещал мне в нотариально не заверенном завещании... сама машина у меня и все документы тоже, какие мои действия? Как лучше оформить машину через договор купли продажи с вступившем в наследство сразу у нотариуса или через дарственную? Обязательно ли передавать оригинал документов на машину одному из наследников или лучше появиться самой у нотариуса в момент раздела имущества, и сразу оформить документы на себя (вообще возможно ли это)? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если машина тоже завещана, то сначала наследники получают право собственности на нее по свидетельству о праве на наследство, регистрируют ее в ГИБДД на себя.Для этого они должны предоставить подлинники документов на нее. Потом вторым этапом они дарят ее вам. по договору дарения.Если они братья и сестры ваши.по отцу, то налога на дарение вы не платите.

Сразу на себя вы оформить машину не можете.

Уважаемая Юлия, г.Сыктывкар !

Если отцовство в отношении вас как ребёнка наследодателя установлено, то в этом случае наследники вправе отказаться у нотариуса от наследства в вашу пользу.

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.05.2013г

10:46 моск.

Какой отказ?

От наследства можно отказаться только всего.и полностью Читайте внимательно, коллега Моисеев , ч.3 ст.1158 " Отказ от части наследства не допускается!!"

И не надо вводить людей в заблуждение.

Из вопроса ясно. что наследники согласны отдать только машину, а не все наследство..

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 3 ст. 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам необходимо дождаться пока наследство оформят в собственность наследники, а затем пусть они Вам подарят автомобиль по договору дарения. В этом случае не нужно платить налог на дарения, поскольку дарители и одоряемый являютя близкиеми родственниками.

Удачи.

Нурбагандов Мирза Чанкабахович!

Хороший перепев моего ответа,. особенно через полтора часа после моего.

Все сказаное вами Юлия уже прочитала в моих ответах.