Как и к кому обратиться за разрешением на выезд ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя - процесс, время и шансы на получение разрешения

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, к какому судье нужно обращаться за разрешением выезда ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя? Сколько времени займет процесс и каковы шансы на получение этого разрешения (с отцом ребенка в разводе, он 10 лет его не видел, алименты не платит, участия в воспитании не принимает)

Ответы на вопрос (4):

Самый простой выход был бы лишить отца родительстких прав. тем более за 10 лет у вас были и основания (неууплата алиментов) и время.

За разрешением на выезд можете обращаться в суд по месту своего жительства. Процесс будет от двух до четырех месяцев.

Поэтому лучше сразу с иском о лишении родительских прав.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. При таком поведении отца ребенка возможно лишение его родительских прав, в этом случае Вам не нужно будет его согласие на выезд ребенка за пределы РФ.

Марина. В случае выезда за границу несовершеннолетнего гражданина РФ с одним из родителей, согласия на выезд ребенка второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с постановлением правительства РФ от 12.05.2003 г. № 273. Поэтому обращаться к какому -либо судье у Вас нет необходимости.

Лишайте его родительских прав (его обязанности останутся). Его соглисие на выезд не требуется, если он не накладывал запрет. Но для получения визы во многие страны нужно согласие отца.