Как снять арест с дома через суд - самостоятельное подготовление иска и необходимые документы

• г. Крымск

Я и моя супруга были поручителями по кредиту моей организации. Кредит не выплачен, есть определение суда и исполнительные листы на взыскание с нас долга и арестовано имущество. Полгода назад мы оформили развод через суд, где в определении суда было разделено имущество: квартиру мне, а дом-бывшей супруге (всё оформлено в собственность было на меня). Теперь у меня квартира-единственное жильё, и у бывшей супруги дом-единственное жильё. Супруга сейчас хочет снять арест с дома, чтобы переоформить его на себя и продать. Помогите советом, есть ли шанс снять арест с дома через суд?. Как самостоятельно подготовить иск, какие документы нужно приложить? Кроме этого был наложен арест на имущество в рамках уголовного дела о неуплате налогов организацией, так как я являлся директором. Суд по этому делу состоялся, приговор-условный срок и выплата задолженности организации в бюджет с меня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваша супруга являлась поручителем по кредиту, поэтому несет вместе с вами солидарную ответственность по не выполнению кредитного договора. Естественно, что судебный пристав не снимет арест до полного погашения долга. Вместе с тем вы можете взять задаток (оформив предварительный договор), погасить долг и уже потом оформлять куплю-продажу.