Отказ супруги от признания долга по кредиту - возможные санкции банка и суда

• г. Уфа

Кредит оформлен на супруга. Супруга не хочет признавать долг по кредиту как и ее долг, т.е. не принимает участия в погашении кредита. Супруг официально ни где не устроен. Есть квартира-оформлена на супругу, но куплена в браке. Какие могут быть санкции банка или суда (в случае если дело будет передано в суд)?

Ответы на вопрос (3):

На супругу никаких санкций не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд взыщет задолженность, судебные приставы, если у должника нет личного имущества и дохода, просто прекратят исполнительное производство

Спросить
Пожаловаться

Кредит для чего супруг получал? Если, в конечном итоге, для семейных нужд, то оба несёте ответственность, и кредитор вправе будет требовать возмещения за счёт общего, совместно нажитого в браке имущества. Если нет, для сугубо личных - то муж сам отвечает, в этом случае кредитор может потребовать раздела имущества для погашения долга за счёт доли супруга. Но, правда, единственного жилья это не касается. А вот иного имущества (автомобиль, сад..)

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруг взял кредит в банке. Супруга не выступала поручителем/созаемщиком. Позже была куплена квартира и оформлена на супругу. Имеет ли право банк на квартиру в случае невыплаченного кредита?

Если да, как можно обезопасить имущество в случае наступления таких обстоятельств?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира куплена по ипотечному кредиту и оформлена в собственность на троих, моя-1/3 доля, супруги-1/3 и несовершеннолетняя дочь-1/3. На какой размер налогового вычета могу расчитывать я и супруга? И возможен ли налоговый вычет на процент выплаченный банку и кому, если кредит в банке оформлен на супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение