Отказ супруги от признания долга по кредиту - возможные санкции банка и суда

• г. Уфа

Кредит оформлен на супруга. Супруга не хочет признавать долг по кредиту как и ее долг, т.е. не принимает участия в погашении кредита. Супруг официально ни где не устроен. Есть квартира-оформлена на супругу, но куплена в браке. Какие могут быть санкции банка или суда (в случае если дело будет передано в суд)?

Ответы на вопрос (3):

На супругу никаких санкций не будет.

Здравствуйте! Суд взыщет задолженность, судебные приставы, если у должника нет личного имущества и дохода, просто прекратят исполнительное производство

Кредит для чего супруг получал? Если, в конечном итоге, для семейных нужд, то оба несёте ответственность, и кредитор вправе будет требовать возмещения за счёт общего, совместно нажитого в браке имущества. Если нет, для сугубо личных - то муж сам отвечает, в этом случае кредитор может потребовать раздела имущества для погашения долга за счёт доли супруга. Но, правда, единственного жилья это не касается. А вот иного имущества (автомобиль, сад..)