Алгоритм восстановления паспорта РФ и меры по обезопаситель от махинаций с документом для учредителя и директора ООО

• г. Чебоксары

Потерял свой паспорт РФ, какой алгоритм действий для восстановления документа в таком случае? Как обезопасить себя от махинаций с моим документом, таких как выдача кредитов? Также я являюсь учредителем и директором ООО, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и уведомлять госслужбы после выдачи нового паспорта и если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию об утере паспорта. После принятия решения по Вашему заявлению подавайте документы в УФМС на выдачу нового паспорта. Чем быстрее Вы сообщите об утере паспорта тем скорее УФМС внесет в базу изменения о признании его недействительным. При получении нового паспорта Вам в любом случае необходимо будет предоставить сведения в ПФР и другие организации о замене паспорта.