Являются ли чеки документом о выплате алиментов при разводе и неисполнении обязательств в отношении ребенка?

• г. Липецк

Здравтсвуйте! С Мужем развелись, у нас дочь 1,5 года. Алименты он не выплачивает. Приходил покупал кое-что из еды и сохранял чеки. Подскажите являются ли эти чеки документом о выплате алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Не являются.

Вместе с тем вы не пишите о том, имеется ли судебное решение о взыскании алиментов.

Если такого решения нет, то считается, пока не доказано обратное, что отец добросовестно исполняет свои родительские обязанности.

Нет, не являются алиментами. Отец, как и мать, обязан содержать и воспитывать своих детей, что он и делал покупая продукты. Выполнял свою обязанность добровольно.

Алименты при отсутствии соглашения между родителями о выплате алиментов взыскиваются в судебном порядке по заявлению родителя, с которым проживает ребенок. Алименты присуждаются со дня подачи заявления о взыскании в суд.

Предложите отцу ребенка заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка и на Ваше содержание до исполнения ребенку трех лет. Форма соглашения - обязательно нотариальная. Если откажется, подавайте заявление в суд о взыскании алиментов (на содержание ребенка и свое до 3-летнего возраста) .