Причинённый ущерб - как взыскать его с участкового полиции?

• г. Сыктывкар

Участковый полиции договорился со мной и моим мужем о встрече во дворе дома поговорить. Говорили о передаче телефона в обмен на деньги. В одной руке участковый держал телефон, в другой деньги, хотел произвести обмен. Телефон участковый вырвал из рук мужа и хотел убежать, муж хотел схватить участкового за ругу, но в это время жильцы дома грузили мебель в машину и решили заступиться за участкового - двое мужчин схватили мужа. Когда мы с мужем хотели уехать на стоявшей рядом своей машине - за рулем муж, я на переднем сидении. Участковый и двое мужчин открывали дверь водителя и пытались вытащить мужа из машины. Участковый при открытой двери уперся спиной в дверь машины, а ногами в землю, 2 мужчин удерживали дверь. Дверь треснула. Муж завел машину, мы ехали с открытой дверью. Машина новая, 2 недели. Находится в моей собственности. Оценщик определил ущерб - 90 тыс. Подскажите, пожалуйста, как я могу взыскать причинённый ущерб с участкового.

Ответы на вопрос (2):

пишите жалобу в полицию на действия участкового. Из вашего рассказа вытекает целый ряд нарушений как с одной так и с другой стороны - удивительно , что вас интересует только данный вопрос.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, но при этом постарайтесь сразу же предоставить как можно больше доказательств и свидетелей неправомерных действий участкового. В противном случае может получиться, что Ваш муж оказывал сопротивление сотруднику полиции при исполнении им обязанностей.