Банк Восток финанс требует погасить мой долг - юрист советует списывать его после трех лет - правда ли это?

• г. Орск

Я шесть лет назад активировала карту хом кредит банк где-то два три месяца платила а потом не смогла. Был суд об остановке долга, приходил пристав описывать имущество (ничего не описали, т.к в собственности ничего нет) Сейчас объявился банк Восток финанс и требуют долг... сначала угрожали, потом стали предлагать списать часть долга (11 тысяч) если до 20 мая заплачу 2/3 долга (где-то около 20 тысяч) что мне делать? Мне юрист говорил что по истечении 3 лет долг списывается, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, юрист правильно говорит, срок исковой давности равен 3 года.

Уважаемая Галина,

Компания «ВостокФинанс» (www.vostokfinance.ru) входит в VostokFinance Group (ВостокФинанс Груп; www.vostokfinance.com), которая является одной из ведущих международных групп в странах Восточной Европы, работающих в сфере инвестирования и взыскания просроченной задолженности. Компания «ВостокФинанс» осуществляет свою деятельность исключительно в правовом поле Российской Федерации.

Клиентами ВостокФинанс Груп являются более 100 локальных и международных банковских учреждений, работающих в России и других странах СНГ.

Вероятно, право требования по договору, заключенному Вами с ПАО «Хоум Кредит Банк», было уступлено компании «ВостокФинанс», которая стала конечным кредитором по договору на основании ст. 382 ГК РФ. Так как Ваш долг был переуступлен компании «ВостокФинанс», они имеют право совершать юридические и иные действия для взыскания задолженности по кредитному договору на основании договора об уступке прав требования с ПАО «Хоум Кредит Банк».

Согласно ч.1 ст.199 Гражданского Кодекса РФ «Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности». Соответственно, компания «ВостокФинанс» имеет право подать судебный иск для защиты нарушенных прав вне зависимости от наступления срока исковой давности.

Рекомендуем Вам воспользоваться предоставленной компанией «ВостокФинанс» возможностью и решить Вашу долговую проблему. (обратите внимание: срок действия акционного предложения ограничен.)

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.